Жизнь

Фотофакты. В Саяно-Шушенском заповеднике самка снежного барса с котятами попала в фотоловушки

Проверка фотоловушек в начале сентября подтвердила факт обитания на территории Саяно-Шушенского заповедника снежного барса с выводком из трех котят.

В Саяно-Шушенском заповеднике самка снежного барса с котятами попала в фотоловушки.
В Саяно-Шушенском заповеднике самка снежного барса с котятами попала в фотоловушки.
Министерство природных ресурсов и экологии РФ

В ходе полевых исследований летом в Саяно-Шушенском заповеднике проводился регулярный мониторинг диких животных с помощью фотоловушек, установленных на его территории. По результатам обследования ловушек, осуществленного в начале августа, было идентифицировано 4 снежных барса – 3 взрослых самца и 1 самка.

На полученных новых фото зафиксирована самка снежного барса с тремя котятами. Это означает, что численность снежных барсов на территории заповедника в настоящее время составляет, как минимум, 7 особей. Таким образом, можно говорить о том, что численность группировки снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике, которая оценивалась специалистами в 7-8 зверей, близка к своему восстановлению.

Согласно материалам исследований, с 2008 по 2013 гг. в заповеднике обитало 7–8 особей ирбиса. При этом в брачный период с других территорий приходили 1–2 самца, которые после гона уходили. Однако с 2008 году факты рождения потомства не были ни разу зарегистрированы.

Ирбисы заселяют территорию, пригодную для обитания, семьями во главе с доминирующей самкой. Подростки оставляют места рождения и уходят, предположительно, в южном направлении.

По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрия Белановича, снижение численности снежного ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике было отмечено в последние 2 года. Оно обусловлено трагической гибелью взрослой самки, которая не смогла "вывести" своих котят к периоду гона и обеспечить стабильность численности.

По оценкам специалистов, численность барса в размере 7–8 особей (3–4 взрослых и 2–3 молодых) является оптимальной для территории заповедника. Благодаря системной реализации проектов по сохранению и изучению снежного барса, по итогам учетных работ 2014 года в Саяно-Шушенском заповеднике было идентифицировано 4 снежных барса – 3 взрослых самца и 1 самка. С рождением трех котят численность группировки достигла 7 особей.

Согласно данным специалистов, группировка снежного барса, расположенная в пределах Саяно-Шушенского заповедника и его охранной зоны, является наиболее северной группировкой его мирового ареала и при этом наиболее стабильной в Южной Сибири, говорится в сообщении Минприроды РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость