Здоровье

Диетологи: куриные яйца не повышают холестерин, а помогают похудеть

Британские диетологои опровергли миф о вреде яиц для человека.

Британские диетологи проверили, как куриные яйца влияют на уровень холестерина в организме. Традиционно считалось, что  частое употребление яиц повышает его уровень. 

Однако в итоге сотрудники ливерпульского университета пришли к неожиданному выводу: яйца не влияют на уровень холестерина.

Такой вывод ученые сделали на основе наблюдений за 440 добровольцами в возрасте 40-50 лет. Исследование длилось три месяца. Подопытных распределили по двум группа. Участники первой группы питались исключительно низкокалорийными продуктами - в диете этих людей совсем не было яиц. Вторая же группа питалась так же, как и первая, но при этом употребляла яйца, сообщает informing.ru.

По окончании эксперимента оказалось, что уровень холестерина в крови у тех, кто ел яйца, не повысился. При этом вес подопытных в обеих группах снизился на 3-4 килограмма. Снизился и уровень холестерина - в том числе и у "яйцеедов". 

Напомним, ранее американские ученые развенчали еще один миф: о том, что лишний вес сокращает жизнь. Исследователи пришли к выводу, что небольшой лишний вес в пожилом возрасте не только не представляет угрозы, но может быть даже полезен, поскольку способствует увеличению продолжительности жизни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость