Жизнь

В Госдуме придумали, как ограничить участие иностранцев во владении российскими СМИ

Госдума ограничит владение иностранными учредителями и акционерами российскими СМИ. Соответствующий закон вступит в силу с января 2016 года, пишет mir24.tv со ссылкой на "Известия".

Поправки в закон "О СМИ" внесли депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Денис Вороненков (КПРФ).

Документ ограничивает долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих средствами массовой информации, 20 процентами.

Законопроект запрещает выступать учредителями какого-либо СМИ иностранным физическим и юридическим лицам, а также гражданам России, имеющим двойное гражданство, и лицам без гражданства.

Под запрет попадают все медиаактивы, в том числе печатные и интернет-издания, за исключением тех, которые не имеют лицензии СМИ.

В настоящее время разрешенная максимальная доля иностранного участия на телевидении и радио установлена в размере 50%. Это ограничение не касается печатных СМИ.

Закон, как предполагается, вступит в силу с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, после чего новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор.

В случае нарушения закона Роскомнадзор обязано будет обратиться в суд для приостановления деятельности СМИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость