Недвижимость

Барнаульский музей "Мир времени" расширится в два раза за 7,3 млн. рублей и окажется рядом с "Музеем шоколада"

Частный барнаульский музей "Мир времени" нашел новую площадь для своих экспозиций. Об этом altapress.ru сообщил директор музея Сергей Корепанов. 2 сентября он выиграл тендер на участок муниципальной земли с нежилым двухэтажным зданием по адресу ул. Пушкина, 64. Напомним, что "Мир времени" собирает старинные предметы различных исторических эпох, каждый из которых посетитель может потрогать.    

Сергей Корепанов, владелец музея "Мир времени".
Сергей Корепанов, владелец музея "Мир времени".
Михаил Хаустов

Предприниматель приобрел лот за 7,3 млн. рублей. Об этом сообщает сайт городского комитета по управлению муниципальной собственностью. За эти деньги Сергей Корепанов получил деревянное здание общей площадью 518,2 кв. метров на земельном участке 800 кв. метров. Новая площадь более чем в два раза превышает ту, на которой располагаются коллекции музея сегодня.

Экспонатов в музее более 10 тыс. - их число постоянно растет. Поэтому Корепанов последние несколько лет искал новую площадь под экспозиции. Однако, по словам Корепанова, переезд в найденное здание состоится не раньше, чем через два года.

Сергей Корепанов,
директор музея "Мир времени" и фармацевтического завода "Гален":

Сейчас музей расположен на трех площадках. В будущем все экпонаты расположатся на Пушкина. Но, по самым оптимистичным прогнозам, это будет года через два. Дом старый, ему требуется серьезный ремонт. Найти это здание мне помогли в городском отделе по туризму. Нам, конечно, больше подошла бы площадь в 2 тыс. кв. метров, но и 500 кв. метров тоже хорошо. Главное, что наш музей попадет в туристический кластер. Это была моя мечта. 

Как сообщили в администрации города, по соседству с Корепановым должен расположиться "Музей шоколада" (Пушкина, 66). В городском отделе по развитию туризма отказались уточнить, что за инвестор займется проектом. По информации altapress.ru, это будет ИП Добычин Ю.А. В июле этот индивидуальный предприниматель выиграл грант главы администрации города с проектом кафе-магазина "Мастерская шоколадного искусства". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость