Происшествия

Из Алтайского края в Казахстан чуть не вывезли в картонных коробках 18 редких птиц

Пограничники ФСБ РФ по Алтайскому краю и сотрудники Алтайской таможни пресекли попытку незаконного вывоза из России в Республику Казахстан 18 редких соколов.

Нарушителя задержали у поста ДПС в Славгороде. Птиц он перевозил в "Тойота Пикник", не имея никаких разрешительных документов на вывоз пернатых, сообщила Алина Шмидт, пресс-секретарь Алтайской таможни.

Птицы находились в картонных коробках. Для усмирения соколов на их головы были надеты специальные кожаные шапочки-колпачки, лапы птиц были связаны веревкой. Сейчас сотрудниками таможни проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, устанавливаются сообщники задержанного и дальнейший маршрут транспортировки птиц.

В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. "покушение на контрабанду особо ценных диких животных". Данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Задержанных соколов передали в Алтайский питомник редких птиц "Алтай Фалькон".

Это не единичный случай пресечения незаконного перемещения этих представителей дикой природы. В 2005 году сотрудники Горно-Алтайской таможни совместно с пограничниками пресекли попытку незаконного перемещения из Монголии на территорию России 19 соколов-балабанов. Мужчина средних лет нарушил государственную границу и скрытно перешел на российскую территорию со стороны Монголии в районе Ташантинского поста, где и был задержан оперативной группой. Контрабандист оказался гражданином России.

Согласно статистике, объем мировой незаконной торговли животными составляет более 6 миллиардов долларов в год и по доходности находится на третьем месте после торговли наркотиками и оружием.

Справка

Соколы-балабаны относятся к исчезающим видам птиц. Согласно положению международной конвенции СИТЕС, контролирующей перемещение представителей флоры и фауны, ловля и вывоз соколов-балабанов из мест их естественного обитания запрещены. Эти редкие птицы занесены в международную Красную книгу. Местами гнездовья соколов-балабанов являются некоторые районы Горного Алтая и Монголии. Популяция их за последние годы резко сократилась из-за браконьерского отлова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость