Туризм

24 инвестора вложат 210 млн рублей в барнаульский туристический кластер

Барнаульская администрация заключила договоры с 24 инвесторами городского туристического кластера, концепция которого появилась прошлой осенью. В этом году частные инвестиции в проект должны составить 210 млн. рублей. К 2016 году эта сумма должна вырасти до 3,1 млрд. рублей. Об этом altapress.ru рассказал замглавы администрации Барнаула Вячеслав Химочка.

Челябинский блогер написал пост про Барнаул.
Челябинский блогер написал пост про Барнаул.
Дмитрий Балакирев.

Вячеслав Химочка,
замглавы администрации Барнаула по экономической политике:

Федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" на 2011-2016 годы реализуется в части создания туристско-рекреационных кластеров на условиях софинансирования. Сегодня эти условия называются государственно-частным партнерством, когда бизнес и власть взаимодействуют по достижению общих целей. Так, в нашем случае инвесторы выделяют на строительство объектов туркластера 3,1 млрд. рублей, бюджеты Алтайского края и города Барнаула – по 100 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации, а федеральный бюджет – 1129 млн. рублей на строительство инженерной инфраструктуры.

Большая часть инвестиций от предпринимателей в ближайшие два года пойдет на конгрессно-выставочный центр: 1,3 млрд. рублей. Администрация города отказалась сообщить, с кем подписала соглашение на эту сумму. Сегодня под центр ищут земельный участок на правом берегу Оби.

Второй по объему инвестиций проект – туристический комплекс на берегу Оби стоимостью 980 млн. рублей. Остальные объекты в среднем будут стоить от 50 до 100 млн. рублей. Кто будет вкладывать эти деньги, органы власти также не комментируют.

Найти инвесторов для кластера, готовых вложить 3,1 млрд. рублей, — обязательное условие, на котором федеральный бюджет предоставит Барнаулу свой взнос в размере 1,129 млрд. рублей. По плану эти деньги должны пойти на газовую котельную для объектов кластера, систему водоотведения для объектов культурного наследия, террасирование Нагорного парка и другие нужды инженерной инфраструктуры. В этом году администрация города сделала заявку на получение 40 млн. рублей из федерального бюджета на строительство котельной.

Пока работа над усовершенствованием инфраструктуры находится в стадии проектирования. Как и большинство объектов, которые заявили инвесторы кластера. Среди них, например, "Музей шоколада" (под него приобрели здание по адресу ул. Пушкина, 66), комплекс с художественной галереей и кафе по адресу ул. Льва Толстого, 8а и т.д.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость