Политика

Очередной гуманитарный конвой проследует из России на Украину, несмотря на сопротивление соседней страны

Журналисты проверили содержимое грузовиков с гуманитарной помощью для Юго-Востока Украины, базирующихся у города Каменск-Шахтинский (Ростовская область), сообщает "Интерфакс". "Третий конвой пойдет в Луганск в составе около 170 автомобилей, КамАЗы готовы к выезду", — сказал журналистам один из водителей конвоя.

На Украину будет переправлено около 2 тысяч тонн груза: продукты питания, питьевая вода, предметы первой необходимости, около 300 электрогенераторов и более 30 тонн медикаментов.

О подготовке к отправке очередного гуманитарного груза для пострадавших регионов заявил днём ранее замглавы МЧС Росссии Владимир Степанов.

Ранее Украина потребовала от России перестать посылать гуманитарные конвои в Донбасс.

Как сообщалось, в минувшую субботу, 13 сентября, 220 автомобилей второго российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной через пункт пропуска "Донецк". Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу.

Позднее в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России "незаконно прорвались" в Луганскую область. В ЕС доставку гуманитарного груза из России на Украину также сочли незаконной, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость