Политика

ОНФ: "Вечный огонь" не горит в большинстве российских регионов

Рабочая группа ОНФ "Общество и власть: прямой диалог" направила в администрацию президента заключение на доклад правительства об исполнении поручения Владимира Путина, касающееся функционирования мемориалов "Вечный огонь". В регионах и правительстве отсутствует понимание реального положения дел в этой сфере, и не представлено мер по решению проблемы, обозначенной президентом, а потому снятие с контроля этого поручения преждевременно, считают в ОНФ.

Поручение обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов к 1 сентября президент Владимир Путин дал правительству совместно с главами субъектов РФ и Общероссийским народным фронтом.

Поскольку Кабинет министров не представил предложений по совместному выполнению данного поручения с Народным фронтом, активисты ОНФ провели в регионах своими силами мониторинг состояния мемориалов "Вечный огонь". Они проверили 2200 мемориалов в 75 регионах. И выяснили, что из них бесперебойно функционирует меньше одной трети мемориалов, при этом 70% из них находятся в городах. Большая же часть огней памяти зажигается по памятным датам от газовых баллонов из-за нерешенных проблем постоянного газоснабжения. По этой причине нет ни одного постоянно действующего мемориала в Амурской области, Дагестане, Камчатском крае, Бурятии и Тыве. А в Магаданской области вообще нет мемориалов "Вечный огонь".

Не во всех регионах адекватно понимают задачу, поставленную президентом накануне 70-летнего юбилея Победы. Это ярко иллюстрирует реакция чиновников Орловской области. Активисты ОНФ неоднократно критиковали руководство региона по поводу нефункционирующих в регионе мемориалов. В июле участники экспедиции ОНФ "Россия-2014", посетившие 21 мемориал в 12 районах, выяснили, что только в трех районах (Кромской, Колпнянский, Малоархангельский) мемориалы оказались действующими. В восьми районах (Орловский, Мценский, Троснянский, Глазуновский, Покровский, Свердловский, Шаблыкинский, Новодеревеньковский) мемориалы не функционируют, а в Хотынецком районе из 4-х мемориалов действует только один. В самом Орле находятся 2 мемориала "Вечный огонь", из которых функционирует один - в Сквере танкистов. Второй, у завода "Химмаш", остается на ремонте. Таким образом, из 21 обследованных участниками экспедиции мемориалов работающими оказались только 6, а 15 не действовали.

Тем не менее в письме, подписанном заместителем губернатора Орловской области Вадимом Соколовым, утверждается, что всего в регионе 33 подобных мемориала и лишь три из них не горят. При этом, даже по данным областной прокуратуры, собранным по запросу регионального исполкома ОНФ, в регионе находится 40 мемориалов "Вечный огонь", постоянно поддерживаются в горящем состоянии 14 из них, а 26 не горят.

"Народный фронт, как соисполнитель президентского поручения по мемориалам "Вечный огонь", свою часть работы выполнил – провел мониторинг, согласно которому только третья часть мемориалов "Вечный огонь" в регионах действует постоянно. Более того, мы также выступили с инициативой законодательного закрепления понятий "мемориал "Вечный огонь" и "мемориал "Огонь славы", разработки типовых положений об их статусе, принятия нормативных требований по газоподводке к мемориалам. Теперь дело за чиновниками, которые обязаны принять исчерпывающие меры по выполнению поручения президента. Мы будем внимательно следить за действиями правительства по его выполнению, а пока рекомендуем администрации президента отправить доклад правительства на доработку", - подчеркнул депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость