Потребитель

Почему УК делит плату за "излишки" на всех жителей дома

Ольга Кузеванова из Барнаула: "В марте наш дом перешел в управление ООО "Прогресс Плюс". С этого периода мы начали платить огромные суммы за холодное водоснабжение. Так, за август месяц по счетчику было истрачено пять кубов воды, а мне выставили девять. И так уже в течение 4 месяцев. В бухгалтерии компании причин такой разницы не поясняют. Главный инженер предлагает нам ходить по квартирам и уговаривать тех, у кого нет счетчиков, их ставить. Разве этим не должна заниматься управляющая компания? До каких пор мы будем оплачивать то, чего не потребляем?"

В Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края пояснили:

Причины большого размера начислений за ОДН могут быть различными: частичное отсутствие в жилых помещениях индивидуальных приборов учета; несоответствие числа фактически проживающих граждан и зарегистрированных; наличие неучтенных расходов воды в жилых помещениях без ИПУ; искажение показаний ИПУ; неисправность сантехнического оборудования; неисправность внутридомовых водопроводных сетей; нерациональное использование воды в квартирах, не оснащенных ИПУ. На уменьшение размера начислений влияют: повсеместная установка ИПУ; создание собственниками помещений совета дома, наделенного полномочиями снимать показания индивидуальных (общедомовых) приборов учета, а также выявлять незарегистрированных граждан; проверять квартиры, не оборудованные ИПУ на исправность сантехнических приборов; проверять правильность предоставления показаний ИПУ. Если у вас, как у собственников помещений возникли сомнения в правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, они могут письменно обратиться в Государственную инспекцию Алтайского края по адресу Барнаул, ул. Крупской, д. 101, корпус 1, телефон/факс 8 (3852) 536-420, e-mail: dom-elit@ttb.ru.В заявлении необходимо указать суть обращения, вид неверно начисленной коммунальной услуги, наименование управляющей организации, период, подлежащий проверки и контактную информацию заявителя.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость