Потребитель

Сменят крыши. Алтайские чиновники объявили список домов, где проведут капремонт

Администрация Алтайского края утвердила перечень многоквартирных домов, где в 2014 и 2015 годах должен пройти капитальный ремонт. Таких оказалось 122, расположены они в 30 муниципалитетах региона. Больше всего людей ощутят эффект от программы в Барнауле, но здесь будут ремонтировать (или менять) только лифты.

Ремонт жилья.
Ремонт жилья.
Дмитрий Лямзин

На то, чтобы привести в порядок эти дома общей площадью почти 300 тыс. кв. метров, уйдет 240 млн. рублей. Из них 125 млн. рублей — средства госфонда содействия реформированию ЖКХ, 98 млн. рублей выделит край, а еще 16 млн. рублей жильцам придется доплатить самим.

Больше всех затратят, естественно, в столице региона — почти 98 млн. рублей. В Барнауле находятся больше половины обитателей домов, попавших в этот краткосрочный план, — более 5,5 тыс. человек (в общей сложности в крае капремонт увидят чуть менее 10 тыс. человек). Правда, все они живут всего в 9 панельных девятиэтажках 1976–1981 годов постройки, расположенных в Индустриальном и Ленинском районах. В них починят и поменяют 60 лифтов. Другие работы здесь не предусмотрены.

Большие суммы направят на ремонт в Кулундинский (13,4 млн. рублей), Шипуновский (12,3) и Благовещенский (8,6) районы. А вот Бийск получит меньше 4 млн. рублей на ремонт 5 лифтов в одном-единственном доме.

Многие муниципалитеты получат деньги только на какой-то один вид работ — ремонт крыши или подвала, утепление фасада и т. д. Так, в Завьялове будут чинить только крыши, а в Новых Зорях займутся исключительно вентиляцией и о­бустройством выходов на кровлю.

Краткосрочный план на 2014–1915 годы — первый шаг к воплощению в жизнь принятой в марте краевой программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанной до 2043 года. Такие планы будут составляться ежегодно, сначала в муниципалитетах, а потом из них будут выводить общекраевой.

Чтобы определить, какие дома необходимо ремонтировать раньше других, используют 4 критерия. Самый главный — год постройки, его коэффициент весомости — 0,5. Если дом введен в эксплуатацию до 1965 года, ему начисляют 10 баллов. Чем моложе дом, тем меньше баллов. Также смотрят на дату последнего капремонта и на то, есть ли превышение нормативных сроков службы конструктивных элементов и инженерных систем (коэффициент весомости в обоих случаях — 0,3). Незначительно (коэффициент 0,05) влияет и полнота поступлений взносов собственников. Потом все баллы и коэффициенты подсчитываются и составляется рейтинг очередности.

Цифра

8 593 рубля — такова предельная стоимость проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирных домах, установленная на 2014–2015 годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость