Автоновости

Сайт алтайских общественников, проверяющих качество топлива на АЗС, подвергся DDoS-атаке

19 сентября сайт алтайского отделения Федерации автовладельцев России стал недоступен для посетителей. По словам Виктора Клепикова, координатора организации, сайт "положили" DDoS-атаки, начавшиеся сразу после того, как активисты стали публиковать на нем результаты проверки качества бензина на барнаульских заправках.

Сайт алтайского отделения Федерации автовладельцев России стал недоступен для посетителей.
Сайт алтайского отделения Федерации автовладельцев России стал недоступен для посетителей.
far-altai.ru

Виктор Клепиков,
координатор алтайского отделения Федерации автовладельцев России:

В одну минуту на сайт отделения поступает по 20 запросов. Сегодня мы попытаемся разобраться в этой проблеме, в том числе поменяем провайдера. Думаю, завтра все уже должно заработать. Затрудняюсь сказать, кто мог организовать эту атаку.

На сегодня общественники проверили качество топлива уже более чем на 30 барнаульских АЗС. На большинстве из них в топливе нашли вредные присадки. Их обнаруживают с помощью специальных экспресс-тестов, разработанных Институтом нефти и газа им. Губкина. На них капают бензин и смотрят, поменяет ли тестер свой цвет или нет. Если поменяет, то в топливе есть вредные присадки или примеси.

Пока из предварительных результатов получается, что качественный бензин продает только "Роснефть". Скептики также сомневаются в достоверности результатов, полученных таким образом.

Виктор Клепиков,
координатор алтайского отделения Федерации автовладельцев России:

Есть разработчик этой методики, можно зайти к нему на сайт, познакомится с ней, задать какие-то вопросы. Мы же делаем все максимально открыто: приглашаем всех желающих поучаствовать в тестах. Если кто-то из руководителей АЗС недоволен — мы готовы повторить тест.

Проверки качества бензина на АЗС продлятся до начала октября. Результаты по каждой заправке общественники заносят на интерактивную карту, опубликованную на их сайте. Автовладельцы планируют проверить заправки не только в Барнауле, но и по краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость