Экономика

Ввоз алкоголя в Россию из Белоруссии и Казахстана могут ограничить

Продажи спиртного растут, а казна получает гораздо меньше – во всем виноваты, по мнению кабинета министров, отчасти белорусские, и, в первую очередь, казахские производители. Из-за того, что в соседнем государстве ставка акциза ниже чуть ли не в два раза, а никаких ограничений нет, оттуда алкоголь везут фурами, рассказал министр финансов Антон Силуанов. Полицейским при этом можно сказать, что везешь целый грузовик для собственных нужд. Например, на свадьбу, и ничего представитель власти сделать здесь не может, проиллюстрировал министр.

Сейчас, по его словам, рассматривается вопрос ограничить ввоз пятью литрами. А в приграничных регионах необходимо ужесточить контроль за продукцией без акцизных марок. Проблему ввоза нелегальной водки обсуждают в Евразийской экономической комиссии с конца прошлого года. Одна из главных проблем – несогласованная акцизная политика в государствах-членах Таможенного союза.

Еще в начале года законопроект с предложением ограничить ввоз алкоголя для личных нужд пятью литрами внес в Госдуму депутат Виктор Звагельский. Пока документ не прошел ни одного чтения, - сообщает "Эхо Москвы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость