Жизнь

На Алтае возведен новый скотомогильник

В сентябре 2014 года на территории Фунтиковского сельского совета Топчихинского района введен в действие новый объект по утилизации и обеззараживанию биологических отходов. Скотомогильник был построен силами животноводческого предприятия ООО "Система", насчитывающего на сегодняшний день 5,5 тыс. голов свиней и около 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота.

Скотомогильник размещен на сухом возвышенном участке земли площадью более 600 кв. м. Размер санитарно-защитной зоны от скотомогильника до жилых, общественных зданий, животноводческих ферм (комплексов) составляет более 1000 м.

Территория скотомогильника огорожена глухим забором из профлиста высотой 2 м. с въездными воротами, которые закрываются на замок, с целью предотвращения проникновения на объект посторонних лиц и животных. С внутренней стороны забора по всему периметру выкопана траншея с устройством вала из вынутого грунта.

Скотомогильник оборудован двумя биотермическими ямами, которые установлены в павильонах, имеющих отдельный вход к каждой яме. Доступ к биотермическим ямам также ограничен. Стены биотермической ямы смонтированы из бетонных колец, а дно ямы выложено слоем щебенки и залито бетоном. Скотомогильник имеет удобные подъездные пути, которые также были обустроены в рамках строительства данного объекта.

После проведения комиссионной приемки скотомогильника представители государственной ветеринарной службы констатировали, что в настоящее время объект соответствует требованиям действующих ветеринарно санитарных правил, предъявляемым к скотомогильникам, и может служить примером при реконструкции и строительстве скотомогильников для хозяйствующих субъектов, в результате деятельности которых образуются биологические отходы.

Необходимо отметить, что руководство ООО "Система" всегда очень внимательно и добросовестно относится к выполнению ветеринарных профилактических мероприятий, направленных на поддержание стойкого эпизоотического благополучия, тесно сотрудничает со специалистами государственной ветеринарной службы, внедряет передовые технологии, направленные на недопущение возникновения на территории хозяйства болезней, опасных для человека и животных. Так, например, ООО "Система" одним из первых животноводческих предприятий в крае установило на территории предприятия оборудование для уничтожения биологических отходов методом сжигания – крематор, что также может служить определенным примером для животноводческих предприятий.

Данный способ уничтожения биологических отходов является одним из самых эффективных, так как позволяет уничтожать любые виды биологических отходов, независимо от их происхождения и этиологии возбудителя болезни, - сообщает управление ветеринарии Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость