Политика

Михаил Ходорковский готов стать президентом РФ, если это необходимо для преодоления кризиса

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский еще не определился, в каком году он мог бы баллотироваться в президенты России. Об этом в комментарии для радиостанции "Говорит Москва" рассказала пресс-секретарь бизнесмена Ольга Писпанен.

Ольга Писпанен,
пресс-секретарь Михаила Ходорковского:

Не идет речи о каком-то годе. Идет речь о кризисной ситуации.

В свою очередь, адвокат Дмитрий Аграновский в интервью агентству "Интерфакс" заявил, что Ходорковский в ближайшем будущем не сможет участвовать в выборах.

Дмитрий Аграновский,
адвокат:

В ближайшей обозримой перспективе у Ходорковского нет никаких шансов быть президентом России, так как после отбытия срока наказания он должен еще погасить судимость.

По его словам, срок погашения судимости составляет около десяти лет. "В новых поправках этот срок недавно увеличили, и сейчас он составляет около десяти лет. И в течение этого времени человек считается судимым и не может избираться в органы власти", — добавил Аграновский.

О возможном участии в президентских выборах Ходорковский заявил в интервью французской газете Le Monde. По словам бывшего главы ЮКОС, он мог бы занять высший пост в стране, если бы это было необходимо для преодоления кризиса в России, - пишет Lenta.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость