Политика

Фотофакты. Александр Карлин вступит в должность губернатора в третий раз. Как проходили инаугурации в Алтайском крае

25 сентября в краевом театре драмы пройдет третья инаугурация Александра Карлина в должности руководителя Алтайского края. На церемонию приглашены депутаты, руководители городов и районов края, общественные деятели. Второй раз Александр Богданович будет торжественно вступать в должность губернатора в театре, а вот первый раз в 2005 году инаугурация Карлина проходила в в большом зале заседаний администрации края, на сессии краевого парламента (напомним, что до недавнего времени краевые депутаты заседали в одном здании с администрацией на площади Советов).

Инаугурация Александра Карлина.
Инаугурация Александра Карлина.
Олег Богданов

Итак, в августе 2005 года Александр Богданович впервые стал главой нашего края. Тогда процедура вступления была короткой, протокольной: 25 августа, состоялась 16-я сессия Краевого совета народных депутатов, Любовь Бурда, представитель полпреда президента в СФО представила кандидатуру г-на Карлина депутатам. На сессии присутствовали 58 депутатов, временно исполняющий обязанности главы администрации края Михаил Козлов, все вице-губернаторы, депутаты Госдумы. По предложению председателя комитета по законности Сергея Землюкова в повестку дня был внесён вопрос о наделении Александра Карлина полномочиями губернатора Алтайского края. На сессии крайсовета из 58 депутатов 57 проголосовали за наделение Александра Карлина обязанностями главы администрации Алтайского края. Один депутат воздержался. После голосования губернатору вручили удостоверение, он произнес слова присяги, и на этом церемония закончилась.

Инаугурация Александра Карлина.
Инаугурация Александра Карлина.
Олег Богданов
В августе 2009 года церемония инаугурации изменилась. Она проходила в отремонтированном краевом театре драмы. Зрительный зал театра, рассчитанный почти на 800 человек, был полон: на инаугурацию пригласили депутатов Государственной Думы, краевого парламента, членов краевого суда, совета Федерации, руководителей предприятий, военных, представителей духовенства, политических партий, общественных организаций, администрации края, глав муниципальных образований. Церемония началась с торжественного внесения в зал флагов Российской Федерации и Алтайского края, текстов Конституции, Устава Алтайского края и губернаторской присяги. Под звуки бравурных маршей Иван Лоор, спикер Алтайского Заксобрания зачитал текст постановления о наделении Александра Карлина полномочиями губернатора, а глава края произнес слова присяги. Любовь Бурда, заместитель полпреда президента РФ по Сибирскому федеральному округу, зачитала поздравление от имени президента Дмитрия Медведева и полпреда Анатолия Квашнина, а "единоросс" Сергей Неверов, депутат Госдумы от Алтайского края – от имени спикера Госдумы Бориса Грызлова. Было озвучено также поздравление председателя правительства РФ Владимира Путина. Банкет не проводили.

Михаил Евдокимов.
Михаил Евдокимов.
Михаил Евдокимов вступал в должность также в краевом театре драмы. На церемонии его вступления в должность присутствовали депутаты КСНД и представители краевой администрации. Председатель крайизбиркома Ольга Агафонова вручила Евдокимову удостоверение главы администрации края. Михаил Евдокимов принес присягу, предварив ее словами о том, что всегда волновался, выходя на сцену, но сегодня волнуется как никогда, потому что осознает ответственность перед земляками. Руководство регионов представляли заместители и помощники губернаторов. Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский ограничился телеграммой. Инаугурация завершилась фуршетом.

Обе инаугурации Александра Сурикова проходили в большом зале администрации Алтайского края. Присутствовали депутаты крайсовета, представители администрации края, руководства других регионов. По свидетельствам очевидцев, Сурикову вручали удостоверение главы администрации края, он зачитывал присягу, затем проводился небольшой фуршет для узкого круга приглашенных и на этом торжество заканчивалось. В целом "формат" инаугурации был скромным и достаточно обыденным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость