Здоровье

Опрос. А вы финансируете спортивные занятия своих сотрудников?

С 2015 года сотрудники практически любых компаний смогут потребовать от своих работодателей оплачивать занятия в фитнес-клубах или другие спортивные занятия. Об этом сообщила газета "Известия" со ссылкой на директора департамента Минтруда России Валерия Коржа. По его словам, соответствующие изменения были внесены в типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. По Трудовому кодексу расходы работодателей на оздоровление сотрудников должны составлять не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). 

Занятия спортом в Барнауле.
Занятия спортом в Барнауле.
Евгений Симахин

В связи с этим мы спросили читателей: а вы финансируете спортивные занятия своих сотрудников?

Александр Атаманюк,
директор компании "Гауди":

У нашей компании сейчас есть футбольная коман­да, которую мы поддерживаем, например, вкладываем деньги в экипировку. Но я против идеи финансировать занятия спортом сотрудников. Работодатель сегодня и так очень сильно загнан в угол: налоги, высокая конкуренция, а одна из первых проблем — кадровый голод. Часто работать приходят совершенно безграмотные люди, у которых нет желания развиваться. Квалифицированные работники за свой труд получают достойное вознаграждение, и если их интересует спорт, то они сами в силах это оплатить.

Андрей Лазарев,
директор производственного предприятия "Алтайтара":

Да, у нас есть современный спортзал, оборудованный по последнему слову техники. Там есть и теннис, и беговая дорожка, и груша, и тренажеры, и шведская стенка, и многое другое.

Но далеко не всем это оказывается нужно: у нас в зал регулярно ходит лишь около 5% коллектива. Я считаю, что поддержка спорта и оздоровление должны быть делом добровольным для работодателя. Я-то готов оплачивать расходы на фитнес, но тогда сотрудник должен отчитаться, что не пропускал занятий и имеет результаты, а не просто "тусил" там. То есть необходимо как минимум доработать предлагаемый механизм.

Александр Метлев,
директор ЧОП "Анаконда":

Примерно в течение 8 лет я арендовал спортивный зал для своих сотрудников, но год назад бросил это дело. Я арендовал спортзал, в котором для посещения сотрудников были выделены определенные дни. Каждый из них должен был посетить 4 занятия в месяц, за непосещение приходилось их даже штрафовать, а за частое посещение я премировал. По желанию спортом сейчас занимаются только единицы. Сейчас для меня это очень больной вопрос. Все люди работают столько, что если заставлять сотрудников заниматься спортом, то они очень устают, а если не заставлять, то получается, что я несу убытки, — снимать зал из-за трех-четырех человек просто невыгодно.

Александр Бердеев,
генеральный директор "Сибирской электрической компании":

Мы занятия спортом напрямую не финансируем, но приобретаем в компанию спортинвентарь. Недавно поставили в офисе теннисный стол, на котором каждый может играть в свободное от работы время. Планируем и дальше продолжать развиваться в этом направлении и приобретать другое оборудование. К тому, что сотрудники смогут требовать от работодателя оплаты занятий, отношусь плохо, а к тому, что работодатель должен помогать, отношусь хорошо.

Олег Сергеев,
гендиректор пищекомбината "Меленка" (Бийск):

Напрямую не финансируем, но готовы поддерживать инициативу сотрудников. Однажды мы были готовы арендовать зал для занятий волейболом, но не удалось собрать команду. Я за то, чтобы работодатели мотивировали сотрудников к спорту, но против тоталитарной идеи государства повесить все на плечи предприятий. В крайнем случае оплачивали бы это из фонда социального страхования.

В связи с появлением инициативы Минтруда, предполагающей обязать работодателей заботиться о физическом здоровье своих сотрудников, HeadHunter решил выяснить, поддерживают ли жители Барнаула эту идею, и многие ли компании заботятся о физическом состоянии своих сотрудников уже сейчас.

Оказалось, что большинство опрошенных (75%) полностью поддерживают идею оплаты работодателем затрат на спортивные занятия своих сотрудников. По их словам, "Это разовьет в коллективе корпоративный дух; работники будут стремиться заниматься спортом, что хорошо скажется на их здоровье. Это будет большой плюс для работодателей, если работники будут меньше болеть".

Стоит отметить, что в настоящее время лишь 3% барнаульцев могут похвастаться руководством, неравнодушным к спорту. Но, у большинства из них все ограничивается площадкой и инвентарем для занятия футболом, баскетболом или волейболом.

Стоит отметить, что льготы на занятия спортом как нельзя лучше могут сказаться на имидже работодателя: 69% опрошенных отметили, что наличие корпоративного спорта и/или частичная или полная оплата посещений фитнес-центров повышают желание трудоустроиться именно в эту компанию.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 11–15 сентября 2014 года среди 688 сотрудников компаний.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость