Потребитель

О прозрачности в строительной сфере нужно говорить громко и четко

Марина Ракина, руководитель Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края.
Марина Ракина, руководитель Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края.

11 сентября в краевом центре прошел "круглый стол" "Новая комфортная жилая среда Барнаула. Критические изменения на рынке недвижимости". Руководитель Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края рассказала о новом информационном проекте, а также о реальных и желаемых взаимоотношениях между агентствами недвижимости и строительными компаниями:

Не так давно у нас прошло собрание Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края, на котором мы презентовали новый информационный портал. Конечно, это не наше нововведение — мультилистинг давно обсуждается и в других регионах России. Мы разработали этот портал для того, чтобы улучшить взаимодействие между нами, потребителями и застройщиками. В перспективе ресурс может стать базой риэлторов и застройщиков для обмена информацией в режиме онлайн.

Принципиальное отличие разработанной нами программы от уже имеющихся состоит в том, что мы намерены предоставить потребителю именно объединенный ресурс. Приведу пример. На первичном рынке работают до десятка застройщиков. Человеку нужна однокомнатная квартира в новом доме. И он вынужден заходить на сайт каждого застройщика и выбирать там квартиру. А мы говорим, что вся эта информация будет объединена. И клиент, набрав в поисковике "Однокомнатная квартира в квартале 2008", получит данные от всех застройщиков в виде единой таблицы. И потом, перейдя по ссылке на сайт строительной компании, он сможет посмотреть, какие еще есть предложения от этого застройщика.

Известно, что сегодня риэлторы вынуждены тратить серьезные ресурсы и время на создание и поддержку собственных сайтов. И наш клиент, конечный потребитель, просто путается в этих ресурсах, при этом он не может получить полную и достоверную информацию. Открыв один, второй, третий сайт, на пятом он уже забывает, что посмотрел в самом начале. В связи с этим мы и решили объединить все наши базы. В первую очередь риэлторов. Затем мы бы хотели выйти с предложением к застройщикам, чтобы объединить на этом портале информационные ресурсы.

Рынок сегодня лихорадит в том плане, что застройщики придумывают разные схемы, которые не всегда прозрачны и понятны конечному потребителю. Поэтому мы вынуждены вести диалог внутри риэлторского сообщества, чтобы понимать, что мы точно действуем в рамках закона и оформляем правильные сделки. Также мы хотим сказать нашим уважаемым застройщикам о необходимой прозрачности между ими, нами и конечными потребителями. Об этом нужно говорить громко и четко. Сегодня же, к сожалению, возникают схемы, которые отвергают потребителей от приобретения квартир на первичном рынке.

Договоры долевого участия используют достаточно много застройщиков, и они выполняют 214-й закон. Но есть формат определенных сделок, когда потребителю приходится предварительно вносить некие суммы на некие цели. И потребитель спрашивает нас: "Что же это такое?". И, к сожалению, мы не всегда можем на этот вопрос ответить. Поэтому необходим новый формат взаимодействия между риэлторами и застройщиками, чтобы мы могли доносить до клиента полный объем информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость