Жизнь

Цифровой занавес

Лидия Соколова.
Лидия Соколова.

Ещё полгода-год назад обсуждения того, что Рунет могут отключить от Глобального интернета, вызывали только скепсис и шутки вроде "TOR’ы и VPN’ы наше всё, а в случае чего и сервер в космос запустим". 

Хорошие были времена. Замглавы Роскомнадзора грозился в интервью: за пять минут эти ваши фейсбуки можем отключить. Потом получал выговоры от руководства за свои слова. Все радостно обсуждали это в Facebook, и вроде дела шли неплохо. Модернизация, глобализация, нанотехнологии… Помните ещё эти слова? Были у всех на слуху.

Теперь по-другому.

На слуху теперь совсем другое.  Нет даже смысла лишний раз это фиксировать и называть, слова и образы и так сами всплывают у вас в голове.

А вопрос об отключении Рунета от Глобальной сети включают в повестку Совета Безопасности. Основная причина — "для укрепления суверенитета".

И пресс-секретарь президента подтверждает валом катящиеся слухи и догадки в СМИ: Россия готова принять защитные меры в Рунете.

В один момент в Кремле опровергают угрозы отключения, а в другой заявляют:"Известно, кто является главным администратором Глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность". Конец цитаты.

Не до модернизации нам, не до нанотехнологий, в общем. Затянем пояса, наденем резиновые сапоги, пройдем мимо холодильника без колбасы и рижского йогурта. (Вообще, даже упоминать об этом не стоит, как не стыдно о еде в такие времена думать?) Все силы на борьбу с известным главным администратором. Даже лампы накаливания, от которых отказывались с большим размахом, пора вернуть.

Про сервер в космосе больше почему-то никто не шутит. Вижу уныние в глазах и шутки с привкусом обреченности "будем читать только kremlin.ru и смотреть Первый канал". 

Немецкое издание Deutsche Welle по этому поводу, кстати, вспомнило, что и египетский, и сирийский, и северокорейский варианты отключения реализовали очень быстро. Буквально в течение одного дня. И судя по сигналам в СМИ, в России также уже всё готово для блокировки выходов.

Есть только надежда, что грозящие последствия перевесят желание закрыться от "всех плохих". Ведь выключение огромного сегмента системы нанесет урон не только системе, но и в первую очередь оторванному сегменту. И если система со временем выправится, выстроит заново связи, то что произойдет с отрезанной частью, можно только догадываться. Навскидку: никакого бронирования туров, никаких онлайн-платежей, никаких покупок за рубежом, никаких конкурсов на обучение, никаких связей с бизнес-партнерами и так далее, и так далее. Остается только верить, что рычаг не нажмут.

…Но я так и вижу себя сибирским зимним вечером при тусклом свете лампочки бродящей по узкому коридору Рунета и напевающей "Файерволлы-файерволлы, зови меня так, мне нравится слово".

А вы что будете делать, когда (если) цифровой занавес опустят?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость