Жизнь

Пустеющие пустыри

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

На прошлой неделе на сайте altapress.ru были опубликованы фотографии Барнаула 90-х годов. Среди прочих там была парочка снимков с площадью Октября. Ракурс такой, что видна как раз та часть площади, что возле теперешнего Молодежного театра (бывшего ДК БМК). Там так людно! Я уже отвык от того, что на этой части площади может быть столько людей. А ведь когда-то (в конце 80-х – начале 90-х) я именно сюда приезжал по утрам с Сулимы, чтобы поспешить в 12-е училище на учебу.

Что и говорить, место было бойкое. К остановке подкатывали автобусы, люди выходили-входили, опять же ДК притягивал народ — шли киносеансы, работали кружки. А, еще там когда-то была "Льдинка" и выставочный зал. А дальше — "Детский мир" и "Старт". Да что там, магазин "Под шпилем" ведь был флагманом барнаульской торговли! И в нем работала такая славная кондитерская.

Да, это те самые точки притяжения народа, которые делали эту часть площади живой. Тут и потом не просто так ставили те же киоски: были люди — шла торговля.

А еще там росли деревья. Да, это были те самые тополя, с которыми сегодня принято бороться, но они делали улицу не такой казенно-плиточной, как теперь.

Сегодня эта сторона Октябрьской пустынна и пуста. Разве что после спектакля разом выйдет народ из МТА да тут же и разойдется. Кружков там вроде бы уже никаких нет, а сеансы, пардон, постановки не идут каждые пару часов. Не останавливаются автобусы, не стоят киоски, "Детского мира" на Советской больше нет, "Старт" и "Под шпилем", по сути, магазины из многих. Что там делать? Какой смысл идти по этой части улицы? Редкий прохожий пробежит по плитке, и нет его.

Или, допустим, площадь Спартака. При всей нелюбви к еще недавней тамошней толчее и обилию всяческого рода деклассантов на площади жизнь не теплилась, как сейчас, а кипела. Вместе с этой жизнью там существовал и частный бизнес. То одно продают, то другое.

Сейчас вроде бы как транспортный узел со Спартака перекинули на Знаменскую площадь (Спартак-2), но там и тени былого народного бурления нет.

А Старый базар? Не спорю, страшное дело эти лотки, и лотки, и лотки... Знаю людей, которых само упоминание Старого базара приводило в брезгливую дрожь. Но! Сколько там толпилось людей. Значит, ведь были и те, кому такая форма торговли нравилась. Ну, по крайней мере, она их устраивала.

Сейчас на базаре тишина. Нет, он, конечно, поторговывает. Но без размаха. И в окрестных магазинах народу стало поменьше. Точки притяжения в виде тех самых лотков исчезли, стала пересыхать "народная река". Знакомые бизнесмены из окрестных магазинов жалуются — покупатель уходит...

И вот так всегда: делаешь что-то хорошее, например забор вокруг пионерлагеря, а столбиком муравейник раздавил... Может быть, муравьи и не такие полезные животные, как какие-нибудь слоны, но как-то жалко и их, и муравейник. И вообще, мне кажется, что лучше, чтобы что-то пусть неказисто и хаотично, но двигалось, чем правильно и перпендикулярно стояло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость