Туризм

Пакетники и приключенцы

После летнего крушения туроператоров вокруг меня многие стали задумываться: пора перейти к самостоятельным путешествиям. В интернете столько ресурсов для этого — почему бы и не спланировать все самому? Явно надежнее, чем турагентства, которые уже ни в чем не уверены. Да и дешевле!

Я знаю людей, которые путешествуют самостоятельно. Я восхищаюсь ими, и я уверена: большинству людей это совершенно не подходит.

Отправиться самому в Европу по-настоящему дешево можно разве что из Москвы. В большинство других стран путешествие из столицы будет почти равноценно по стоимости и с помощью, и без помощи турфирм. Мы не в столице, а из Барнаула или Новосибирска относительно недорого слетать за границу можно только в Азию. О том, что такое самостоятельное путешествие в Таиланде, рассказывает на своих лекциях новосибирская путешественница Елизавета Топоркова.

Елизавета — фанат бэкпэкинга (формы самостоятельных путешествий с рюкзаком за спиной, отсюда и название: от английского backpack — "рюкзак" ). Она видит в этом драйв, свободу и особую тусовку интересных людей всех возрастов. Но Елизавета честно пре­дупреждает, что и тут есть много рисков и неудобств. Особенно если стремиться к экономии.
Всех, кто сможет помочь советом или делом, придется искать самому. Это будут интернациональные незнакомцы — в основном хорошие люди, но бывают и не очень хорошие. Экономия на жилье в Таиланде (Индии, ряде других стран) часто оборачивается ночевкой в небольших, не слишком уютных помещениях с грязным санузлом и порой без окон. Елизавета поведала и о скрытых от обычных туристов способах перемещения по Таиланду, которыми пользуются бэкпэкеры: грузовиках с путаной логистикой, где надо всегда быть настороже, чтобы не потеряться. Тусовка бэкпэкеров крайне общительна, так что проблема может возникнуть и с приватным пространством после долгой дороги — особенно если остановился в хостеле. "Обязательно берите беруши!" — советует Елизавета.

За месяц она объездила пол-Таиланда, потратив 50 тыс. рублей. Получила много друзей и впечатлений. А также была брошена в Камбодже водителем такси, терялась и находилась в джунглях и попала во много других переделок. Потому что все это ей в кайф. Но окажись на месте опытной активной путешественницы среднестатистическая женщина, которая после работы в офисе вырвалась на отдых, она вряд ли бы пришла в восторг. Такая туристка скорее потратила бы те же деньги на две недели в хорошем отеле с парой экскурсий.

Большая часть людей имеет обычную работу и во время отпуска желает просто отдохнуть. У них может не быть времени на поиск отелей, билетов, открытие визы, покупку страховки — или им просто не будет в кайф этим заниматься, в отличие от бэкпэкеров. Они не более ленивы и не менее свободны. Они просто другие и ставят иные цели, чем "вольные странники". Хорошо бы наше государство наконец научилось защищать их право на спокойный отдых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость