Политика

Spiegel: из-за санкций у России возникли проблемы с космической электроникой

Санкции против России достигли "космических масштабов", пишет Spiegel. По сведениям издания, из-за ограничений агентство "Роскосмос" почувствовало острую потребность в американской и европейской электронике для своих космических кораблей.

Бортовую электронику и средства защиты космических летательных аппаратов от облучения Россия тоже закупала на Западе. Но теперь это стало невозможно в силу запрета на продажу товаров двойного назначения.

Издание пишет, что компоненты для космических кораблей Россия закупала в США и ЕС десятилетиями и собственного производства аналогов уже нет. Вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин  "говорит об импортозамещении", однако, по данным издания, в РФ в настоящее время нет возможности производить заменители западных космических технологий "на устаревшем оборудовании и без специалистов, которые понимают, как это можно сделать". 

Глава государственной Объединенной ракето-космической корпорации России Игорь Комаров предлагает пойти другим путем и найти заменитель технологиям из США и ЕС в Азии. В частности, по его мнению, поставщиков можно найти в Южной Корее и Китае, пишет "Росбалт".

Ранее в Роскосмосе заявили о планах полномасштабного освоения Луны иуже в ближайшие десятилетия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость