Происшествия

Статьи за "Доверие". В чем суть нарушений, вменяемых Максиму Савинцеву

Расследование дела управляющей компании "Доверие" привело к скандальным итогам. Следствие заочно обвинило сына сити-менеджера Барнаула Максима Савинцева в совершении преступлений по двум статьям УК РФ и заявило о возможной причастности к этому чиновников горадминистрации, включая самого сити-менеджера Игоря Савинцева. Однако в депутатском корпусе выражают сомнение в обоснованности части обвинений.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Постановление о привлечении Максима Савинцева в качестве обвиняемого вынесено 26 сентября. Ему вменяют в вину преступления по двум статьям УК: мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и присвоение или растрата (тоже в особо крупном). "Так как Максим Савинцев не явился на следственные и иные процессуальные действия, он объявлен в розыск", — пояснила Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя следственного управления СКР по взаимодействию со СМИ.

На сегодня в СУСКе озвучили два эпизода, в которых усмотрели нарушение Максимом Савинцевым Уголовного кодекса. Один из них мы уже описывали — речь шла о хищении денег, выплаченных жильцами за тепло, в размере 12 млн. рублей ("Тепло по схеме", № 19 "СК" – "ВД"). Жильцы оплачивали тепло на счет "Доверия", при этом в управляющую компанию поступала одна сумма, а та перечисляла энергетикам меньшую. Разница, по версии следствия, и была похищена Максимом Савинцевым по сговору с сотрудниками энергокомпании.

Второй эпизод связан с продажей акций УК "Доверие", ранее принадлежавших Барнаулу. Надо сказать, что приватизировать эту компанию, созданную в форме акционерного общества в 2007 году на базе "ЖЭУ-40", планировалось еще при мэре Владимире Колганове, — продажа акций вошла в прогнозный план приватизации на 2008–2010 годы. Но в тот период это сделано не было.

В дальнейшем продажа акций вновь вошла в планы приватизации уже на 2012 и 2013 годы, утвержденных Барнаульской гордумой. Организатором торгов был, как обычно, городской комитет по управлению муниципальной собственностью.

К моменту продажи первого пакета в совет директоров компании входили пять чиновников горадминистрации: вице-мэр Вячеслав Франк, зампредседателя комитета ЖКХ Дмитрий Кузьмин, руководитель КУМСа Светлана Фоминых и другие. А саму компанию уже в течение почти года возглавлял небезызвестный Денис Сучков — сегодня его и главного бухгалтера "Доверия" Светлану Броницкую следствие называет "подельниками" Максима Савинцева. В чем же именно состояли возможные преступления при продаже акций?

Акции "Доверия" город продавал в три приема:

  • Осень 2012 года. 25% плюс одна акция приобрела барнаульская фирма "Технология". Сумму, за которую был приобретен пакет, установить трудно: в архиве на сайте КУМСа сведений об итогах этого аукциона найти не удалось.
  • 26 декабря 2012 года. На торги выставлены 25%. Участники — два физлица: Роман Мусиенко и некая Маринэ Казанцева. Первый из перечисленных приобрел 25% по цене 2,89 млн. рублей при начальной цене пакета в 2,793 млн.
  • 24 октября 2013 года. На торги выставили 50% минус одна акция. Участники — тот же Роман Мусиенко и фирма "Лайф Админ корпорейшн" (обнаружить эту фирму в ЕГРЮЛ не удалось). Акции приобрел Мусиенко за 6,78 млн. рублей при начальной цене 6,38 млн.

А уже в конце 2013 года именно к Роману Мусиенко (он заместитель Сучкова в другой компании) перешли все 100% акций "Доверия". Следствие полагает: заявки на торги подавали подставные участники, Савинцев-младший принуждал сторонних участников отзывать заявки. "Используя свои связи, Максим Савинцев провел предварительную оценку акций по цене в три раза ниже реальной. После этого он поэтапно продал активы в свою пользу на подконтрольных ему подставных лиц небольшими пакетами", — утверждают в СУСКе. Так как стоимость компании превышает 30 млн. рублей, городу был нанесен ущерб в 19 млн. рублей, к таким выводам пришло следствие.

Между тем судьба этой управляющей компании "Доверие" (как подчеркивают следователи, она крупнейшая в Барнауле) привлекла внимание правоохранительных органов еще два года назад, о чем свидетельствуют распространенные в СМИ материалы оперативной съемки переговоров в кабинете Максима Савинцева от 2012 года. Однако сведения о его предполагаемых преступлениях стали поступать лишь в последние дни сентября.На это же время приходятся и наиболее заметные оперативные мероприятия. Так, в кабинете сити-менеджера  Барнаула и у него дома прошли обыски, мэр был допрошен, а Максиму Савинцеву заочно предъявили обвинение и объявили его в розыск. 29 сентября Октябрьский районный суд вынес решение о его заочном заключении под стражу.

При этом защита обвиняемого, комментируя одному из алтайских электронных СМИ ситуацию, заявила: Максим Савинцев не скрывался, он находится за пределами края в отпуске и намерен был явиться к следователю по возвращении 15 октября.

У Юрия Ряполова, депутата Барнаульской гордумы и члена комиссии по приватизации муниципального имущества, вызывает сомнение обоснованность ряда аргументов следствия. "Выбор оценочных компаний проводится на конкурсной основе, и часто в конкурсе побеждают оценщики из других городов. Мы, депутаты и представители предпринимательского сообщества, при проведении торгов смотрим, насколько оценка соответствует реальности. Но надо понимать, что оспорить ее можно только через суд. Если есть вопросы по оценке, то претензии нужно предъявлять в первую очередь оценочной компании", — пояснил он свою точку зрения.

Депутат помнит, как проходил аукцион по продаже акций УК "Доверие" в декабре 2012 года. "Когда утверждали условия аукциона, стоимость основных фондов компании, насколько я помню, была немного больше, чем цена пакета акций, выставляемого на аукцион. Но в тот момент у компании была большая кредиторская задолженность, и надо понимать, что стоимость продаваемого имущества и стоимость акций — это разные вещи", — отметил Ряполов.

Так или иначе, в СК РФ заявили, что проверят на причастность к преступлениям чиновников, курировавших в городе ЖКХ и муниципальное имущество. В администрации Барнаула пока эти заявления не комментируют, а Игорь Савинцев сообщил "СК", что находится в отпуске. По нашим сведениям, отдыхать он планирует до 13 октября.

Справка

Максим Савинцев родился 19 августа 1980 года в Барнауле. Арбитражный управляющий. Вел дела о банкротстве таких предприятий, как "Стандарт Агро Инвест", "Промполипак", "Стандарт Ойл", риэлторская компания "Магистр"  (конкурсный управляющий), "Заозерное", "Бийский элеватор", "Алтайросспиртпром"  (временный управляющий).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость