Экономика

ТЭЦ не могут быть выгоднее современных котельных с высоким КПД

Что выгоднее и надежнее для обеспечения теплом городов — газовые котельные или ТЭЦ? На этот вопрос представители "Сибирской генерирующей компании", владеющей барнаульскими теплоэлектростанциями, отвечают однозначно: конечно, ТЭЦ — они экономичнее и всегда будут производить более дешевую, чем у котельных, тепловую энергию. С этим не согласен гендиректор компании "Трубопласт-А".

Александр Атабаев
Александр Атабаев
Олег Богданов

— Энергетики из "Сибирской генерирующей компании" утверждают, что тепловая энергия от любой котельной экономически менее выгодна, чем та, которую вырабатывают ТЭЦ. Я с этим абсолютно не согласен. Современные газовые котельные имеют КПД 90%. А ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2 физически и морально давно устарели.

Вы знаете, какой коэффициент полезного действия на этих станциях? Раньше, когда у них было больше потребителей, КПД станций составлял 37%. А в 2013 году он еще уменьшился. Как в этом случае можно утверждать, что ТЭЦ выгоднее, чем современные котельные?

Второй момент. Энергетики подали заявление в ФСТ, в котором утверждают, что тарифы занижены на 40% и надо их поднять. В судах они необходимость повышения тарифов не доказали. Когда у них это не получилось, они решили забрать назад 17-й микрорайон в Барнауле, до которого от ТЭЦ-3 идет труба длиной 17 километров.

По СНИПу потери в новых теплосетях составляют 18%. А когда теплосети 20 лет толком не ремонтируют, в них теряется 40%. Плюс затраты электроэнергии, необходимые, чтобы прокачать воду в трубе диаметром 1 тыс. мм на расстояние 17 километров. Давайте сравним, что экономически выгоднее: тепло от ТЭЦ, имеющей  низкий КПД, почти половина которого теряется, или от котельной "АЗА" с новым оборудованием и минимальными потерями в хорошо изолированной трубе длиной меньше трех километров?

Энергетики своим подходом настроили против себя большое число потребителей. Потребители вынуждены были отрезаться от их трубы, построить свои котельные или установить котлы. Многие предприятия ушли от них, в том числе наше. Когда мы только начали модернизацию нашего предприятия, я должен быть за отопление одного из корпусов платить 57 тыс. рублей в месяц. Я построил газопровод, отрезался от централизованного отопления и стал платить за отопление 8 тыс. рублей в месяц. Кроме того, я могу изменить температуру в любое время суток. Разве энергетики могут предоставить такие условия?

Энергетики говорят, что им надо загрузить станции. Я бы с ними согласился, если  бы мне показали, что средства, которые они вложили в модернизацию, привели к росту КПД. Но этого  не произошло. Представьте, что завтра, когда все, кто от них ушел, вновь на них переключатся, потому что им пообещают более низкий и экономически выгодный тариф. Но при таком состоянии сетей и оборудования они уже завтра скажут: повысьте мне тариф, иначе все замерзнут.

Что делать? Есть такой Калачинский район в Омской области, на его территории располагается Омский НПЗ. И поскольку там очень много мазута, а это побочный продукт нефтеперерабатывающего производства, топливо в советское время было там очень дешевое. И в каждой деревне района стояла мощная котельная, работавшая на мазуте, по всей деревне были построены теплосети, в домах было отопление. 57 котельных сжигали в год 61 тыс. тонн мазута.

Главой администрации района был Анатолий Филиппович Негодяев, хороший человек с плохой фамилией. Но когда советское время закончилось, цена мазута резко поднялась. И когда он посчитал, что ему надо 300 млн. рублей для того, чтобы протопить бюджетную сферу, он принял решение перевести все отопление района на газ. Это было в 2000-х годах. За несколько лет он "разбомбил" все 57 котельных, проложил там газопроводы, и газифицировал район на 98%. И в итоге стал топить бюджетную сферу за 50 млн. рублей.

В тех микрорайонах, где ТЭЦ расположены рядом, наверное, имеет смысл их оставить. Там, где они далеко, нужно ставить локальные газовые котельные (а где-то на многоквартирных домах крышные котельные), проложить от них новые теплотрассы с минимальными потерями. Экономика таких котельных на существующем тарифе будет прекрасной. Да, в Барнауле есть котельные, у которых тарифы выше, чем у ТЭЦ. Хотелось бы, чтобы в таких случаях муниципальные власти могли влиять на формирование тарифов — это было бы разумно.

Кроме того, надо постепенно, шаг за шагом, переводить бюджетные объекты, расположенные рядом с газопроводами, на газовое отопление. И это уже происходит, бюджетные средства экономятся. Главное, не надо забывать, что мы живем в Сибири. Восемь месяцев зима. И если что-то с произойдет с одной ТЭЦ, плохо будет всему городу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость