Автоновости

Фотофакты. "Нам нужны эти, безбашенные" - в Барнауле сотрудники ДПС устроили облаву на байкеров

27 сентября в краевой столице на официальном закрытии мотосезона произошел инцидент: сотрудники ДПС заблокировали колонну байкеров и устроили массовую проверку документов.

ГИБДД и байкеры в Барнауле. 27 сентября 2014 года.
ГИБДД и байкеры в Барнауле. 27 сентября 2014 года.
Никита Дружинин

Сбор колонны мотоциклистов начался в 12:00 в поселке Южном. В назначенное время площадь им. Чепурко заполнилась мотоциклами. Через два часа байкеры построились в одну колонну и выехали на пляж "Водный мир". Все это время на площади находились сотрудники ГИБДД на автомобиле и на двух мотоциклах. Мотоциклы "мотобата" привлекли к себе особое внимание: многие подходили сфотографироваться на их фоне.

Когда колонна отправилась по Змеиногорскому тракту, автомобиль ДПС поехал впереди, "мотобат" замыкал колонну. Движение колонны было организовано, в сопровождении полиции. Порядок и безопасность в колонне обеспечивали также байкеры из мотоклуба "Колесницы дорог".

В узком месте, на выезде на Новый мост, сотрудники ДПС неожиданно для мотоциклистов перекрыли колонне дорогу своим автомобилем. Когда она вся заехала в ловушку, перегородили еще и путь к отступлению: сзади встали автомобиль и два мотоцикла. Въезд на эту дорогу для автомобилистов перекрыли заранее - их посылали в объезд. Мотоциклисты не сразу поняли, что происходит. "В начале колонны кто-то размотался", "Авария, наверное", - предполагали они. Оказалось, полицейские решили устроить массовую проверку документов.

Многие мотоциклисты-нелегалы спешили вырваться из ловушки – через газоны спешно выезжали на примыкающие дороги. Сотрудники даже и не пытались их догонять. Тех, кто пытался прорваться через хвост колонны, перехватывали правоохранители – хватались за руль, выдергивали ключи из мотоциклов. Проверке подвергались владельцы техники без номеров, спортбайки же досматривались практически все.

"Проверь этого, с черными номерами",- указал майор ГИБДД подчиненному на молодого парня – владельца ИЖа еще с советскими номерами. У парня из документов было лишь "свидетельство о регистрации", но не было даже водительских прав.  "Ну, я верю, умеет он ездить, но его ведь автомобилисты не видят, - отвечал майор на уговоры "понять и простить",- ладно, отдай ему документы,- приказал майор лейтенанту.-  Но увижу тебя еще раз – будет по всей строгости закона. Вы-то (имея в виду владельцев старой советской техники - прим. автора) нам не нужны. Нам эти нужны, безбашенные",- кивнул майор в сторону спортбайков. Однако на штрафстоянку увезли и раритетный "Иж-Юпитер-2" 1970 года выпуска. Владелец, не имевший никаких документов, неудачно пытался убежать.

В итоге выявили около 40 нарушителей. Большей части выписали штрафы, а 12 мотоциклов эвакуировали на штрафстоянку. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость