Потребитель

Помощь профсоюза или черный пиар?

Что ни говори, странные формы принимает сегодня продвижение собственных услуг. В поисках клиентов недобросовестные компании не гнушаются ничем: самопиар включает подрыв репутации компании-оппонента, распространение порочащих ее слухов и сплетен в соцсетях, и самое интересное, что в результате клиент все равно проигрывает дело. Подобная нелепая ситуация сложилась между известным дилером автомобилей Toyota и Lexus в Алтайском крае ООО "СЛК-Моторс Барнаул" и компанией, громко именующей себя Межрегиональный Межотраслевой профессиональный союз "Сибирская Солидарность" им. П. А. Столыпина. Поводом для зародившегося противостояния стало обращение в союз бывшего работника "СЛК-Моторс Барнаул", который якобы отстаивал свои права. Как все было на самом деле, рассказывает управляющий директор ООО "СЛК-Моторс Барнаул" Константин Шестак.

– Константин Викторович, обрисуйте, пожалуйста, предысторию, что связало крупного автодилера и малоизвестную организацию с громким названием?

– Все началось с увольнения работника общества, что, к сожалению, бывает в отношениях между работником и работодателем. В частности, 20.11.2013 г. к сотруднику компании Васильеву В. И. была применена мера дисциплинарной ответственности в виде выговора в связи с ненадлежащей организацией работы отдела кузовного сервиса, в последующем, 15.01.2014 г., указанное лицо было привлечено к дисциплинарному взысканию в виде увольнения в связи с неисполнением трудовых обязанностей, выразившемся в многочисленных несанкционированных действиях, превышающих должностные полномочия работника. Все эти факты зафиксированы приказами и соответствующими распоряжениями. Существенным является и то, что сотрудник признал вину в допущенных нарушениях, положенных в основу привлечения его к дисциплинарной ответственности, что прямо указано самим работником в предоставленных объяснительных. На момент увольнения сотрудника организацией был произведен полный расчет.

– И в чем же проблема? Ведь все процедуры были законны и права работника не нарушались, тем более что он признал ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей письменно.

– Тем не менее это не помешало ему задним числом посчитать себя обманутым и обратиться за помощью в Межрегиональный Межотраслевой профессиональный союз "Сибирская Солидарность" им. П. А. Столыпина, выступивший на стороне истца в ходе судебного разбирательства в Индустриальном районном суде г. Барнаула.

– То есть он подал на ООО "СЛК-Моторс Барнаул" в суд?

– Да. При содействии профсоюза.

– И какое решение вынес суд?

– Решением Индустриального районного суда г. Барнаула от 19.05.2014 г. и апелляционным определением Коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 12.08.2014 г. установлена законность и обоснованность действий администрации ООО "СЛК-Моторс Барнаул", соблюдение установленной Трудовым кодексом РФ процедуры по наложению дисциплинарного взыскания и увольнению Васильева В. И., факт признания вины бывшим работником, а также наличием злоупотребления сотрудником своими правами в ходе взаимодействия с работодателем. Полностью отказано в удовлетворении исковых требований бывшего работника ООО "СЛК-Моторс Барнаул" о восстановлении на работе, отмене приказов о наложении дисциплинарных взысканий и взыскании компенсации морального вреда в сумме 500 000 руб.

– То есть все требования истца к ООО "СЛК-Моторс Барнаул" судом были признаны необоснованными?

– Совершенно верно.

– Но на этом история не закончилась?

– Для бывшего сотрудника она завершилась, причем, как вы заметили, без изменений. Однако у нас остается множество вопросов к так называемому профсоюзу. В ходе "защиты прав работника" ими неоднократно был нанесен репутационный ущерб нашей компании. Я бы сказал, что "Сибирская Солидарность" действовала исключительно грязными методами, обнародуя лишь часть фактов, причем в интернете и повсеместно, включая соцсети и новостные ресурсы.

– Что за информацию обнародовал профсоюз?

– В марте – мае 2014 г. ММПС "Сибирская Солидарность" неоднократно обращался с требованиями о проведении проверок в Государственную инспекцию труда Алтайского края, прокуратуру Индустриального района г. Барнаула с требованиями проверить законность и обоснованность действий администрации ООО "СЛК-Моторс Барнаул", а также заявлял о нарушении трудовых прав работников и несоблюдении работодателем требований по охране труда. Данные факты не нашли своего подтверждения в ходе неоднократных выездных и документарных проверок.

В этот же период ММПС "Сибирская Солидарность" многократно обращался в ООО "СЛК-Моторс Барнаул" с предписаниями, требованиями о предоставлении информации, запросами и т. д. При этом многие обращения в заключительной части содержали предложения о сотрудничестве в сфере рекламы и маркетинга, а также в части оказания информационной и иной поддержки администрации общества. ООО "СЛК-Моторс Барнаул" расценило данные обращения в совокупности с неоднократными действиями по инициированию проверок государственных органов как форму юридического шантажа и приняло решение об игнорировании требований профсоюзной организации до момента вынесения решения суда по делу.

Кроме этого, профсоюзная организация распространяла компрометирующую информацию на сайте, группах в "Одноклассниках" и "ВКонтакте" ММПС "Сибирская Солидарность", а также в интернет-СМИ. Например, на сайте ММПС "Сибирская Солидарность" неоднократно размещались выступления председателя профсоюза Маевича А. П. о выявленных в ООО "СЛК-Моторс Барнаул" нарушениях трудовых прав работников, несоблюдении работодателем требований по охране труда с размещением обращений в государственные органы. Однако полученные по результатам рассмотрения данных обращений ответы об отсутствии заявленных нарушений не размещались, что привело к формированию негативной оценки действий ООО "СЛК-Моторс Барнаул" по отношению к своим работникам и влияло на репутацию общества.

Руководство ООО "СЛК-Моторс Барнаул" выступало с официальными требованиями удалить с интернет-ресурсов не соответствующую действительности информацию в связи с данным делом, однако в ММПС "Сибирская Солидарность" их проигнорировали.

– Как вы расцениваете такую линию поведения руководства ММПС?

– ММПС "Сибирская Солидарность" стремился за счет ставшего известным им прецедента увольнения недобросовестного сотрудника пропиарить свою деятельность под лозунгом "Профсоюз поможет". При этом пострадала репутация нашей компании в связи с тем, что раскрываемая профсоюзом информация была неполной.

– Что вы можете добавить в завершение нашей встречи?

– ООО "СЛК-Моторс Барнаул" обеспечивает занятость активной части населения в г. Барнауле в соответствии с законодательством РФ. Взаимоотношения менеджмента и сотрудников строятся на принципах партнерства с соблюдением норм трудового права. Компания обеспечивает сотрудникам конкурентоспособный уровень вознаграждения. Особое внимание уделяется профессиональному развитию наших сотрудников по международным стандартам. На постоянной основе действуют программы обучения и повышения квалификации. Считаю, что не каждый работодатель на рынке труда может предложить такие условия. К сожалению, профсоюз ввел в заблуждение редакции интернет-СМИ, предоставив лишь часть информации, так что читатели могли принять "за чистую монету" заявления ММПС "Сибирская Солидарность".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость