Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

1 октября алтайский оркестр "Сибирь" им. Е.И. Борисова открыл новый концертный сезон

В зале Государственной филармонии края оркестр представил программу из произведений Н. А. Римского-Корсакова и М. П. Мусоргского "Гордость и слава русской музыки".

Как отмечают организаторы концерта, данное название не случайно. Во-первых, славу России музыка этих великих композиторов завоевала во всем мире ещё в 19 веке, потрясала  своей мощью и красотой европейскую публику в начале 20 века, в знаменитых "Русских сезонах", организованных С. Дягилевым.

Во-вторых, эти произведения (по крайней мере – большая  часть) в репертуаре оркестр "Сибирь", пожалуй, одни из наиболее значимых и достойных особого внимания.

То, что прозвучало в исполнении оркестра "Сибирь" 1 октября, по праву входит в золотой фонд не только отечественной, но и мировой музыкальной культуры. В первом отделении звучала музыка Н А Римского-Корсакова: "Испанское каприччио", "Три чуда" из оперы "Сказка о царе Салтане", "Сеча при Керженце" из оперы "Сказание о невидимом  граде Китеже и деве Февронии".

Второе  отделение полностью отдано "всего лишь" одному произведению: "Картинкам с выставки" Мусоргского. Это, пожалуй, самое выдающееся произведение, в котором звуки живо пробуждают у слушателей яркие зримые образы.  Причем композитор, новатор в искусстве, поставил себе непростую задачу – передать музыкой свои впечатления от картин  своего друга, художника Гартмана, - сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии