Политика

Оппозиционеры Рау и Косарецкий обратились во все возможные инстанции с требованием привлечь полицию к уголовной ответственности

Барнаульские оппозиционеры Виктор Рау и Артем Косарецкий, недавно оштрафованные на 500 рублей за мелкое хулиганство, подали заявления в СУ СК РФ по Алтайскому краю и другие правоохранительные структуры, требуя привлечь к уголовной ответственности полицейских. "Мы пытаемся оспорить все незаконные действия и подали заявления во все возможные инстанции", - пояснил altapress.ru Косарецкий.

Артем Косарецкий.
Артем Косарецкий.
twitter.com

Одиночный пикет против войны на востоке Украины Артем Косарецкий провел 21 сентября. Виктор Рау прибыл к месту пикета, по его словам, чтобы наблюдать за его проведением.

Однако во время акции неизвестные лица отняли у Косарецкого плакат ("Сибирь против войны"), изорвали его, возникла довольно бурная перепалка. Затем лидер профсоюза "Сибирская солидарность" Андрей Маевич написал на обоих заявления в полицию, после чего оппозиционеров отвезли в отдел полиции, где они провели ночь. А на следующий день Октябрьский райсуд Барнаула вынес решение об административном наказании обоих за мелкое хулиганство.

Виктор Рау и Артем Косарецкий считают, что оснований для их административного наказания не было, что полиция во время проведения пикета бездействовала, никакие меры к хулиганам не предпринимала.

1 октября они написали заявление в СУСК, в котором потребовали привлечь к уголовной ответственности полицейских за фабрикацию в отношении них административного материала с использованием служебного положения, а также за халатность, проявленную ими во время проведении в Барнаула одиночного пикета.

Кроме того, они написали заявления  в прокуратуру, службу безопасности ГУ МВД по Алтайскому краю и лично начальнику ГУ МВД Олегу Торубарову с аналогичными требованиями.

По словам Артема Косарецкого, 29 сентября они подали апелляционную жалобу в краевой суд на решения Октябрьского районного суда, в соответствии с которыми они были оштрафованы. А еще раньше, 22 сентября, они подали заявления в отдел полиции №4 на возбуждение уголовного дела в отношении Маевича за ложный донос, а лично Косарецкий написал в полицию еще одно заявление - на возбуждение уголовного дела в отношении группы хулиганов за нанесение ему телесных повреждений. По его словам, заключение судмедэкспертизы у него есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость