Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. Ирина Линдт, Анна Большова и Роман Виктюк побывали на открытии молодежного фестиваля в МТА

12 октября в Молодежном театре Алтая открылся I Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Сергеевича Золотухина. На его открытие в Барнаул приехали известные российские деятели культуры. В церемонии приняли участие режиссер Роман Виктюк, актеры театра и кино Ирина Линдт, Анна Большова, Иван Стебунов. 

МТА.
МТА.
Анна Зайкова

Гостей, которые приехали к зданию театра на ретро-автомобилях, у крыльца встречали зрители и директор фестиваля Ирина Лысковец. На крыльце гости выпустили в небо белых голубей, а затем прошли в зал, где состоялась торжественная церемония открытия фестиваля. Ее подготовила режиссер Виктория Михеева, которая в этом сезоне поставит для МТА несколько спектаклей.

Почетные гости со сцены поздравили зрителей с открытием фестиваля и пожелали ему существовать долго и в будущем только развиваться.

Ирина Линдт,
актриса театра и кино:

Я безумно счастлива сегодня снова стоять на этой сцене, потому что мне кажется, это замечательное событие, это огромный праздник. Я не хочу говорить каких-то общих слов, хочется рассказать о чем-то личном. Я впервые приехала на Алтай одна, раньше всегда ездила с компанией. Когда я уезжала, сын Ваня немножко обиделся и сказал: "Мама, почему ты едешь без меня, я тоже хочу к папе". Но когда я оказалась здесь, я поняла, что на самом деле я не одна. Меня не покидает ощущение, что куда бы я не пошла, везде он рядом, он здесь, со мной. Спасибо за это вам, только благодаря вашей любви стали возможны эти ощущения и этот праздник. Дай бог, чтобы он стал лучшим на планете.

Арт-директор фестиваля Ольга Галахова пожелала МТА и фестивалю не потерять душевность.

Ольга Галахова,
арт-директор фестиваля:

Сегодня хочу пожелать МТА, чтобы в театре жила душа, которой другим татрам так сегодня не хватает.

Телеграмму со словами поздравления в адрес участников прислал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Фестиваль продлится до 19 октября. Свои спектакли на суд зрителей представят 12 театров из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Иркутска, Уфы и Алтайского края. В течение недели жители Алтайского края смогут посмотреть спектакли Московского театра на Таганке, Центра имени Вс. Мейерхольда (Москва), Национального молодежного театра Республики Башкортостан им. Мустая Карима, Новосибирского городского драматического театра под рук. Сергея Афанасьева, Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел", Челябинского государственного драматического театра "Молодежный театр", Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова. Также свои постановки представят театры Алтайского края.

После каждого спектакля будет проходить обсуждение, "разбор" постановки с участием критиков.

Кроме того, в программе заявлены мастер-классы, круглые столы и творческие лаборатории. Так, уже 13 октября известная актриса провела Московского театра "Ленком" Анна Большова проведет творческую лабораторию по актерскому мастерству.

А открыл фестиваль спектакль хозяев - Молодежного театра Алтая "Еще раз про любовь" по пьесе Эдварда Радзинского "104 страницы про любовь". 13 октября свой спектакль "Без слов" представит Новосибирский театр "Красный факел". 

Смотри также: Первый всероссийский молодежный театральный фестиваль им.Золотухина: афиша, гости, творческие лаборатории.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии