Жизнь

Фальшивые бюсты нынешних гоголей

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Я понимаю, что пишу не только на "протоптанную", но и на давно "заасфальтированную" многими другими авторами тему. Но если у других накипело, то почему не может накипеть и у меня?! Просто в прошедшую субботу в так называемый прайм-тайм я включил телевизор…

А следующий абзац настоятельно не рекомендуется читать несовершеннолетним.

…На экране в передаче общедоступного федерального канала в самое "смотрибельное" время лысый мужик смачно тискает накладной бюст другого мужика, переодетого в старушку. Псевдобабка лицом и телодвижениями изображает высшую степень сексуального удовлетворения. Третий участник, одетый в белый халат, кричит мужику, что "надо делать в рот"… Тот, плотоядно усмехаясь, подступает к бабке, которая теперь бьется не то в предсмертных судорогах, не то в предвкушении новых впечатлений…Телекамера показывает крупным планом бурно хохочущую в зале даму, за кадром звучит фонограмма громового смеха и продолжительных оваций. Так закончилась сценка о том, как врач учит граждан спасать потерявшего сознание человека.

Потом я просто переключился на другую программу. Верю, что сотни тысяч зрителей поступили так же, и даже, может быть, выключили свои телевизоры. Но боюсь, что миллионы — не выключили…

Повторю: про пошлые "юмористические" программы, которыми заполнена сетка российского телевещания, уже писано-переписано немало. С высоких и других трибун громогласно звучат призывы: "Запретить!!!", "Оградить!!!" Принимаются законы об "ограничении", "запрещении" и "недопущении"… В конце концов, наставили в программах "16+" и "18+". Но, как писал в свое время живой классик сатирического жанра Михаил Жванецкий, "а включаешь (в данном случае телевизор. — Л. В.) — не работает!!!" А ну-ка, ответьте, пожалуйста: кто отгонял своих малых детей и внуков от телевизора, в котором в вышеуказанном стиле "остроумит", допустим, Евгений Петросян со своими великовозрастными "птенцами"?!

Зачем же нас потчуют всем этим? Тот же Михаил Жванецкий в недавнем интервью латвийскому новостному порталу Delfi.ee ответил на этот вопрос так:

— В таком юморе — не хочу говорить о современном или о несовременном — главное не что сказали, а за что взяли. Если не можешь взять за мозги — бери ниже. Не можешь взять за душу — бери еще ниже, не можешь взять за печень — бери еще ниже. Человек все равно забудет, что ты говорил, но не забудет, за что ты его взял. И ты станешь популярным человеком.

Да, Михаил Михайлович как всегда искрометно сказал о том, что порой пошлость — это кратчайший путь к популярности. Но я позволю себе вспомнить, может быть, менее известного советского писателя и поэта-сатирика Юрия Благова, который более 60 лет тому назад сочинил ставшую классикой эпиграмму:

Мы — за смех! Но нам нужны
Подобрее Щедрины
И такие Гоголи,
Чтобы нас не трогали!

Эти строчки стали вновь очень актуальными в последние годы. Нынешним телевизионным щедриным и гоголям дозволено "трогать" все, что находится, так сказать, ниже печени. А по всему, что находится выше (и особенно — по мозгам), лупит государственная пропагандистская машина. Впрочем, я не совсем точен: можно трогать еще за фальшивые бюсты ряженых мужиков! Эй, кто там отвечает за звук? Дайте фонограммочку с хохотом…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость