Здоровье

К началу зимы в Алтайском крае прививки от гриппа получит 631 тысяча человек

С 1 сентября в Алтайском крае началась традиционная прививочная кампания против гриппа. По плану за счет бюджетных средств 631 житель Алтайского края получит прививку. Это 27% населения региона.

Михаил Хаустов

Как уточнили в краевом Роспотребнадзоре, вакцинация против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок проводится бесплатно в лечебных учреждениях края для детей с 6 месяцев, детей, посещающих ДОУ, школьников, медицинских работников, работников образования, студентов, лиц старше 60 лет, больных хроническими заболеваниями, беременных и лиц, проживающих в домах престарелых.

На 13 октября за счет бюджетных средств в крае привили около 600 человек.

Те, кто не входит в бюджетные категории, могут сделать прививку за счет личных средств или же за счет работодателя.

По официальным данным, на 13 октября в крае привито всего 615 человек. "Что является результатом низкой активности населения и недостаточно для создания коллективного иммунитета", - прокомментировали в ведомстве.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают, что вакцинация против гриппа проводится в осенне-зимний период, до начала эпидемического подъема (до января следующего года), т.к. организму необходимо время для выработки иммунитета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость