Недвижимость

Как члены ОПГ похищали муниципальную собственность в Барнауле

Октябрьский районный суд Барнаула вынес решение по резонансному и очень сложному уголовному делу, связанному с хищениями муниципальной недвижимости в особо крупном размере. Четверо участников ОПГ были взяты под стражу в зале суда, еще четверо получили условные сроки. Если вникнуть в детали этого уголовного дела, становится видно, какой бардак творился в сфере управления городской собственностью.

Недвижимость в Барнауле.
Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов

По официальной информации СУ СКР по Алтайскому краю, организованную преступную группу возглавляла риэлтор Ольга Восканян. "Члены преступной группы подыскивали в многоквартирных домах Барнаула пустующие жилые помещения, находящиеся в муниципальной или частной собственности. На данные помещения мошенниками приобреталось право собственности путем подделки официальных и иных документов и предоставления их в администрации районов г. Барнаула, а также в осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество федеральные органы...", — говорится в сообщении СУ СКР. С 2007 по 2011 год члены ОПГ похитили 23 жилых и нежилых помещения (ущерб превысил 15,6 млн. рублей), еще несколькими объектами они завладеть планировали, но не успели.

Восканян работала в тесной связке с работниками коммунальных организаций и БТИ. Они сообщали ей сведения о пустующем жилье и квартирах, в которых проживают неблагополучные граждане. За эту информацию "компаньоны" получали вознаграждение. Одну из квартир работник ПЖЭТ № 1 и член ОПГ Новиков захватил, просто выселив жильца. Потом он данную квартиру приватизировал и прописался в ней.

По данным следствия, члены ОПГ применяли один из трех мошеннических приемов. В первом случае подделывались документы (у Восканян изъяли массу печатей, штампов и бланков), этот пакет предоставлялся в жилищный отдел администрации района (основная масса хищений была совершена в Октябрьском районе), там готовилось решение о приватизации, и регцентр выдавал свидетельство о праве собственности.

По второй схеме участники ОПГ с поддельными документами сразу ехали в регцентр. Здесь помощь им оказывала работница БТИ Гришина (в дальнейшем она заключила соглашение со следствием и назвала адреса многих похищенных квартир).

Используя третий прием, группа Восканян захватывала нежилые помещения в многоквартирных домах — пожарные проходы, бытовки и т. д. Их переводили в жилой фонд и получали правоустанавливающие документы. Работники регцентра, по данным следователей, лишь в единственном случае выявили подделку документов и вернули их заявителям. Но в правоохранительные органы информация направлена не была.

В ходе следствия на причастность к совершению этих преступлений проверялись работники администраций Барнаула и Октябрьского района. Однако никто из них к уголовной ответственности привлечен не был.

Кому сколько дали

  • Ольга Восканян — 7 лет общего режима
  • Армен Восканян — 6 лет общего режима
  • Ольга Агеева — 6 лет 6 месяцев условно
  • Виталий Киселев — 5 лет условно
  • Михаил Новиков — 5 лет 8 месяцев общего режима
  • Алексей Проскурин — 3 года условно
  • Дмитрий Черненко — 3 года условно
  • Наталья Чистова — 6 лет 4 месяца общего режима

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость