Экономика

Лекарства от простуды, аллергии и другие могут появиться в алтайских магазинах уже в следующем году

Безрецептурные препараты планируют начать продавать в продуктовых магазинах уже в 2015 году. Об этом altapress.ru рассказал Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли.

Андрей Карпов,
исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли:

Сейчас мы активно занимаемся тем, чтобы добиться разрешения для торговых сетей продавать безрецептурные лекарственные средства. Такая мировая практика уже существует, почему бы и нам не иметь возможность купить какие-то лекарственные средства в магазинах (те, для которых не требуется консультация фармацевта: витамины, таблетки для горла, сердечные средства и т.д.). Тем более что у торговых сетей есть возможность обеспечить более низкую цену для потребителей, чем в аптеках. Политическое решение продавать лекарства в магазинах уже принято. Оно поддержано первым вице-премьером России Игорем Шуваловым, УФАС, Минпромторгом, Минэкономразвития. Единственный, кто сопротивлялся, это, естественно, Минздрав. Но сегодня работа идет уже просто по согласованию перечня средств. Процесс требует ряда изменений в законодательстве, но принципиальнок решение принято. Будем надеяться, его реализуют уже в следующем году.

Напомним, что спор о продаже некоторых лекарств в розничных точках ведется в правительстве с 2012 года. Процесс тормозится Минздравом и аптечным лобби. Малорентабельные российские аптеки опасаются конкуренции и указывают на то, что ритейл не сможет обеспечить лекарствам правильные условия хранения, а гражданам – необходимые фармацевтические консультациями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость