Жизнь

Художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха в институте психиатрии имени Сербского в Москве

Художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха во время акции, которую он устроил в институте психиатрии имени Сербского в Москве.

По словам художника, его акция является протестом против использования психиатрии в политических целях.

Петр Павленский,
художник:

Нож отделяет мочку уха от тела. Бетонная стена психиатрии отделяет общество разумных от безумных больных. Возвращая использование психиатрии в политических целях – полицейский аппарат возвращает себе власть определять порог между разумом и безумием. Вооружаясь психиатрическими диагнозами, бюрократ в белом халате отрезает от общества те куски, которые мешают ему установить монолитный диктат единой для всех и обязательной для каждого нормы. Ампутированный фрагмент никогда не вернется на прежнее место, если формалин не сохранит его для научного изучения – перед ним остается разложение. Умерли дьяволы, бесы и прочая нечисть, но их смерть породила тварь еще ненасытнее в своем служении закону. Ментальная болезнь. Институт психиатрии – аппарат исключения, который общество не сможет исключить, пока не избавится от веры в нового демона.

По данным СМИ, после этой акции 30-летний Павленский доставлен в психбольницу. Кстати, за последние несколько лет художника не раз отправляли на психиатрическую экспертизу, но врачи-психиатры каждый раз признавали его абсолютно здоровым.

Петр Павленский известен громкими акциями. Так, после вынесения приговора участницам из группы Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а через некоторое время появился у Законодательного собрания Санкт-Петербурга обнаженным и обмотанным колючей проволокой. В ноябре прошлого года художник, раздевшись догола, на Красной площади в Москве прибил свою мошонку гвоздем к каменной брусчатке в знак протеста против "апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

В конце февраля Павленский возле храма Спаса-на-Крови в Петербурге поджог автомобильные покрышки в поддержку революции в Украине, пишет informing.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость