Происшествия

В Москве раскрыли аферу по выводу денег за рубеж в особо крупном размере

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ГСУ ГУ МВД России по Москве выявили противозаконную схему вывода денег в иностранной валюте за рубеж.

В противоправной деятельности подозреваются руководители ряда коммерческих фирм, имеющих признаки фиктивных организаций, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений.

По имеющимся документально подтвержденным сведениям, злоумышленники от лица так называемых фирм-"однодневок" заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. Затем, используя недостоверные документы, перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. В действительности оплаченный товар на территорию России ввезен не был. По имеющейся информации, за рубеж незаконно выведено более одного миллиарда рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов" УК РФ. Санкции, установленные указанной статьей, предусматривают сроки лишения свободы от пяти до десяти лет.

Сотрудниками полиции проведено пятнадцать обысков в местах проживания и работы подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций и кредитно-финансовых учреждений, предположительно задействованных в схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

Подозреваемые в организации указанной противоправной деятельности задержаны. Один из фигурантов заключен под стражу, в отношении еще двоих других избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего, сообщили в полиции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость