Политика

Депутат Госдумы справедливоросс Александр Терентьев заявил о намерении участвовать в думских выборах 2016 года

Депутат Госдумы Александр Терентьев в 2016 году вновь намерен участвовать в выборах в российский парламент, оставаясь руководителем регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае. 17 октября на отчетно-выборной конференции он вновь был избран лидером краевой парторганизации и заявил о своих дальнейших амбициях.

Выборы в Госдуму, согласно измененному законодательству, будут проходить по новой схеме: половина депутатов будут избираться по одномандатным округам, половина — по партийным спискам. Александр Терентьев подтвердил, что намерен идти на выборы с алтайским отделением партии "Справедливая Россия" (он также возглавляет парторганизацию в Республике Крым).

Александр Терентьев,
депутат Государственной Думы:

Действующее законодательство позволяет одномандатникам возглавлять региональные партийный списки. Мы сейчас думаем над тем, как правильно себя позиционировать, чтобы как можно больше наших представителей провести в Государственную Думу.

Депутат посетовал, что сегодня фактически нет представителей молодежи, готовых участвовать в выборах, способных привнести новые идеи в политический контекст.

Александр Терентьев,
депутат Государственной Думы:

Я наблюдаю полную апатию молодежи к выборам на любом уровне. Нужны новые лица, новые ходы в политике и администрировании, новые решения. Я общаюсь с молодежью 25-28 лет — у них нестандартное мышление, они по-другому думают, у них другое образование. Но в то же время у них нет внутреннего переживания за судьбу страны. Средний возраст лидеров местных отделений нашей партии в крае — 55 лет. Это меня пугает. Да, это небезразличные люди к судьбе края. Но вы представьте, насколько они устали. Для того, чтобы бороться, нужно здоровье, нормальная здоровая злость и образование. Я возглавил региональное отделение в 2006 году, и за это время омоложения кадрового состава практически не произошло.

Также депутат заявил, что "Справедливая Россия" на уровне Госдумы будет бороться за перенос даты единого дня голосования либо на ноябрь, либо на весну. По словам Терентьева, первое воскресенье сентября — это проигрышный день для всех оппозиционных партий. Также он подчеркнул, что партия намерена добиваться отмены досрочного голосования.

Александр Терентьев,
депутат Государственной Думы:

Последние выборы показали вызывающие цифры досрочного голосования, все они — за действующих глав регионов или за партию власти. В Санкт-Петербурге 350 тыс., или 10% проголосовали досрочно. Это полный абсурд. Конверты не запечатываются, что в них, никто не знает. Мы с этим не согласны.

Отметим, что Александр Терентьев вошел в "Рейтинг-2016", составленный Институтом социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) и анализирующий ход подготовки к думским выборам 2016 года. ИСЭПИ сообщает, что это рейтинг новых лиц в политике, а также наиболее активных (эффективных) публичных политиков, которые на выборах в Госдуму в 2016 году будут способны в первую очередь претендовать на победу в одномандатных округах. Рейтинг разделен на несколько разделов: "Лидеры", "Аутсайдеры", "На подъеме", "Стабильные позиции", "На спаде". Александр Терентьев, расположившийся на 31 месте, возглавил номинацию "Стабильные позиции".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость