Экономика

Отмену одного из способов управления домами пролоббировали чиновники и монополисты, считают жилищные активисты

Более тысячи домов в Бийске должны в ближайшие месяцы провести общие собрания по смене способа управления. Причина — изменения в законодательстве, отменившие непосредственное управление домами. Отмена этого способа вызвала протесты в России: жители Перми намерены оспорить их в Верховном суде, а домкомы из Новокузнецка в открытом письме депутатам Госдумы и президенту РФ заявили о нарушениях Конституции. Но бийчане, где это способ управления домами весьма популярен, решили: сопротивление бесполезно.

Согласно новым поправкам в Жилищный кодекс, вступившим в силу 1 сентября, до 1 апреля 2015 года дома, в которых больше 16 квартир, должны создать ТСЖ или выбрать управляющую компанию. Непосредственное управление домами отменено.

При таком способе жильцы нанимают для работ по дому обслуживающую фирму и не несут управленческих расходов на содержание штата ТСЖ или УК. За коммунальные ресурсы они платят напрямую коммунальщикам, за уборку дворов и ремонт — этой фирме. А сбором средств и организацией ремонта ведает совет дома.

Правда, по велению души и ума выбор этого способа сделала лишь малая часть домов в Бийске. А массовый переход был связан с многомиллионными претензиями "Алтайкрайэнерго" к управляющим компаниям. В 2011 году энергетики задним числом пересчитали платежи жильцов за свет и потребовали от местных УК заплатить долг жильцов — в общей сложности 90 млн. рублей.

Поскольку непосредственное управление — это возможность уйти от их претензий (обслуживающая организация за долги жильцов, в отличие от УК, не отвечает), бийчане проголосовали за этот способ. После чего местные УК стали жить как обслуживающие фирмы. По данным Евгения Новикова, исполнительного директора ассоциации по защите прав и интересов собственников жилья, такой способ выбрали более тысячи домов в Бийске.

Удар по демократии

Однако теперь такой способ вне закона. И если до 1 апреля жильцы дома не создадут ТСЖ или не выберут УК, муниципалитет выставит дом на конкурс по отбору управляющей компании.

Евгений Новиков,
исполнительный директор ассоциации по защите прав и интересов собственников жилья:

Это решение выгодно чиновникам. Все, что сейчас принимается в жилищной сфере, включая лицензирование УК, нацелено на то, чтобы убрать с рынка мелкие управляющие компании, которые не дружат с монополистами и не аффилированы с администрацией.

Он не исключает, что отмену непосредственного управления пролоббировали и монополисты, и полагает, что следствием этого будет массовое банкротство управляющих компаний.

Негативно восприняли это новшество и в ряде других городов России. Так, представитель собственников одного из домов в Перми оспаривает эту норму в Верховном суде, заявление подано в сентябре. В Новокузнецке, где этот способ управления выбрали большинство домов, клуб председателей совета домов "Управдом" написал открытое письмо в Госдуму, Минстрой и президенту РФ и указывает на нарушения Конституции. "Нарушены демократические нормы осуществления гражданских прав, в том числе свободы при заключении договоров", — говорят авторы (цитируем по газете "Кузнецкий рабочий").

В то же время Евгений Новиков полагает: ничего уже не предпримешь. Члены ассоциации по защите прав и интересов собственников жилья в Бийске уже говорят о возможном роспуске этого одного из самых крупных в России жилищных общественных объединений — в нынешних условиях выстраивания "жилищной вертикали" этот механизм самоуправления потерял смысл.

Перестали реагировать

Впрочем, руководители обслуживающих фирм в Бийске пока отнеслись к новшествам спокойно. "Мы будем проводить собрания по выбору управляющей компании, для нас это не проблема", — говорит Надежда Рычагова, директор УК "РЭУ-6" — компании, которая перешла в статус обслуживающей организации как раз из-за претензий "Алтайкрайэнерго". Иначе говоря, "РЭУ-6" просто вернется к прежнему способу работы.

Предприниматель Евгений Кондратьев, чья фирма никогда управляющей компанией не была, пока никакого решения не принял.

Евгений Кондратьев,
предприниматель:

Законодательство меняется постоянно, приняли множество указов, постановлений, дополнений к Жилищному кодексу, которые просто ему противоречат. Те, кто долго работает в этой сфере, уже перестали на это реагировать. Работают не по закону, а по понятиям. Так, как сложилась практика в регионе.

Предприниматель считает: непосредственное управление — способ, который больше всего отвечал идее самоуправления. "Чиновникам он не нравился, потому что граждане слишком самостоятельны в управлении домами. Но, думаю, к само­управлению в жилищной сфере мы неизбежно вернемся", — говорит Кондратьев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость