Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Фотофакты. "Отцы и дети" по-алтайски. В МТА поставят спектакль, основанный на реальных историях

В Молодежном театре Алтая поставят спектакль, основанный на реальных историях. Его эскиз подготовили и представили в рамках творческой лаборатории "Вербатим "Родоки: ни мира, ни войны", которая была включена в образовательную программу Первого молодежного театрального фестиваля имени Золотухина, завершившегося 19 октября.

В Молодежном театре провели творческую лабораторию "Вербатим «Родоки: ни мира, ни войны".
В Молодежном театре провели творческую лабораторию "Вербатим «Родоки: ни мира, ни войны".
предоставлено МТА

Провели лабораторию московские гости: сотрудник "Независимой газеты" Григорий Заславский, драматург Елена Исаева и один из основателей "Театра.doc" Ольга Михайлова. За три дня они совместно с режиссером Викторией Михеевой и актерами Молодежного театра Алтая подготовили небольшой эскиз будущего спектакля, по пьесе драматурга из Горно-Алтайска Сергея Решетнева.

Вербатим - техника создания спектакля. Материалом для него служат не готовые пьесы, а созданные на основе интервью с реальными людьми.

Работа над созданием пьесы "Родоки: ни мира, ни войны", которая расскажет о взаимоотношениях родителей и детей, началась около месяца назад. Сам драматург и актеры театра провели больше 20 бесед с молодыми людьми в возрасте 17 до 25 лет. Они задавали своим героям вопросы на три темы: отношения родителей и детей (Как вы относитесь к своим родителям? Как будете относиться к своим детям? Будете ли жить вместе с ними? Будете ли давать им деньги? Дают ли вам родители деньги?), выбор профессии (Что на него повлияло? Оказывали ли родители давление? Кем работают ваши родители?) и личные отношения (Вмешиваются ли родители в ваши отношения? Что делать, если девушка забеременела все брака?).

Сергей Решетнев,
драматург:

У нас было заготовлено несколько вопросов, которых мы придерживались во время беседы. Что-то ребята из Барнаула мне присылали заранее, что-то я получил накануне лаборатории. Из этого материала я набросал пьесу. То, что вошло в читку, это только 25% от того, что на данный момент обработано. А обработано не больше 25% от всего объема собранных историй. После фестиваля буду работать над пьесой, надеюсь, что она получится. А уж поставят ее или нет, не знаю. Предложу, конечно, ее режиссеру Виктории Михеевой.

Позже, подводя итоги фестиваля, начальник управления по культуре Елена Безрукова отметила, что постановку нужно довести до логического конца и представить зрителю. Готовность работать над спектаклем подтвердила и режиссер.

Виктория Михеева,
режиссер:

Сейчас прошел первый показ, артисты уже держат в руках тексты, думают, что у них уже есть эти роли. Те, кто присутствовал при этом действии, убеждены, что этот спектакль войдет в репертуар. Я уверена, что он будет интересным и детям, и взрослым. Его ждет интересная и большая судьба.

На показе спектакля присутствовал и один из персонажей пьесы — Егор. Он рассказал, что актеры точно передали его взаимоотношения с родителями: "Мои отношения с родителями здесь не особо перековеркали. Наши отношения с семье выглядят по-другому, но на самом деле все так и есть. Хуже этого не показали, но и лучше на сцене моя жизнь выглядеть не стала. Это интересно".

"Вебратим интересен тем, что, начиная этот проект, мы совершенно не знали, как сложится эта история, куда она вырулит. Собранный материал - это приятная правда, это истории, которые внушают надежду на будущую жизнь здесь. То, что проект оказался не депрессивным, а с оптимистичными нотками - это хороший знак для Алтайского края", - поделился впечатлениями Григорий Заславский.

Ольга Михайлова,
драматург:

Мы предложили тему, и театр откликнулся без всяких опасений. Актеры собрали такие тексты, от которых просто невозможно оторваться. Сам ты такие, конечно, никогда не сочинишь и не придумаешь. В этой истории нас поразило, что дети очень любят родителей или сильно этого хотят. Потребность любить своих родителей - от самых благополучных до самых пьющих - оказалась очень явной. Мы увидели также, что родители делают все, чтобы дети их не любили. Вторая ужасная вещь: это была случайная выборка, но по ней можно увидеть количество неполных семей. Здесь масса, я бы сказала, психотерапевтических моментов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии