Экономика

"СК Алтайкрайэнерго": наша задача — обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения

"Алтайкрайэнерго", основанное 25 мая 1965 года, — предприятие, осуществляющее передачу и продажу электроэнергии на территории Алтайского края. Компания "СК Алтайкраэнерго" обеспечивает электроэнергией более 355 тыс. потребителей в Алтайском крае.

Сети сетевой компании "Алтайкрайэнерго".
Сети сетевой компании "Алтайкрайэнерго".
архив компании "СК Алтайкраэнерго".

Сегодня в компании делается ставка не только на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей, но и на модернизацию оборудования, которая призвана повысить качество обслуживания клиентов и решить вопросы энергосбережения. О том, каким образом эти задачи решаются, рассказал генеральный директор "СК Алтайкрайэнерго" Игорь Панарин.

— Игорь Ильич, исторически так сложилось, что компания "Алтайкрайэнерго" не относится к числу предприятий большой энергетики, а относится к числу коммунальной энергетики. Однако и у вас реализуются масштабные инвестиционные программы?

— Действительно, компанией разработана и успешно реализуется программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на 2010–2014 годы. Наши основные задачи — это обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, внедрение энергосберегающих технологий, а также сокращение времени восстановления энергоснабжения после технических нарушений и отказов.

— Какие мероприятия осуществляются в ее рамках?

— Прежде всего это реконструкция сетей и оборудования, а также строительство новых объектов. В 2013 году в филиалах "СК Алтайкрайэнерго" было введено в эксплуатацию и реконструировано 82,8 км воздушных и кабельных линий, 29 трансформаторных подстанций общей мощностью 5,6 МВА. На 2014 год в соответствии с программой запланированы реконструкция 27,6 км линий, строительство новых сетей протяженностью 34,1 км, установка 15 подстанций общей мощностью 3,66 МВА. На сегодняшний день уже завершены работы, например, в Топчихинском районе, где построены 5,8 км линий и установлены три подстанции. Почти такая же протяженность новых сетей появилась и в Новоалтайске. В общей сложности к 1 октября 2014 года уже реконструировано 20,672 км линий, построены сети протяженностью 21,685 км и установлено 10 трансформаторных подстанций.

При замене воздушных линий мы стараемся большое внимание уделять современным технологиям и материалам. Применение железобетонных стоек позволило отказаться от деревянных опор, что увеличивает срок эксплуатации в два раза. Использование самонесущих изолированных проводов позволяет свести к минимуму случаи коротких замыканий, такие провода выдерживают очень больше нагрузки, например в период непогоды.

Также в Алтайкрайэнерго было введено новое программное обеспечение для оперативно-диспетчерских служб. Новая программа позволяет оптимизировать работу дежурного персонала подстанций, диспетчеров распределительных и питающих сетей, а также способствует более быстрому проведению оперативных переключений.

Внедрение ОАО "СК Алтайкрайэнерго" автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) позволило компании выйти на оптовый рынок электроэнергии и получить статус гарантирующего поставщика. АИИС КУЭ полностью охватывает границы зоны деятельности гарантирующего поставщика ОАО "Алтайкрайэнерго" и состоит из 365 точек поставки, расположенных на более чем 150 объектах в Алтайском крае.

Установка приборов на подстанциях позволяет более гибко управлять процессами: сводить балансы электроэнергии, учитывать все перетоки, анализировать отпуск в сеть и потребление. И, безусловно, компания устанавливает приборы учета потребителям. В многоквартирных домах мы завершили этот процесс еще в прошлом году в рамках исполнения федерального законодательства. Сейчас наши усилия сосредоточены в основном на частном секторе. В первую очередь мы уделяем внимание проблемным участкам — там, где у нас фиксируются потери электроэнергии, случаи несанкционированных подключений, хищений электроэнергии. Работая на таких участках, мы стараемся не только устанавливать прибор учета, но и реконструировать саму линию в целях улучшения качества энергоснабжения всех потребителей.

Немалую долю в рамках инвестиционной программы занимает оснащение новой спецтехникой. В 2014 году было введено 5 единиц техники. Приобретение новых автовышек, бурильно-крановых установок, машин способствует устранению аварийных ситуаций в кратчайшие сроки.

И, конечно, одна из наших ключевых задач — это клиентоориентированность. В наших филиалах открываются современные центры обслуживания клиентов. Например, в одном из крупнейших филиалов в г. Бийске в начале 2014 года открылся новый современный центр. В дополнительном центре обслуживания был реализован принцип "единого окна", это означает, что все вопросы теперь можно решить с одним специалистом. Для комфортного пребывания потребителей был сделан удобный зал ожидания и информационный видеомонитор. Благодаря установке электронной очереди сократилось время ожидания и обслуживания клиентов почти в два раза.

— Как правило, большим испытанием для энергетиков становятся зимы с их метелями и штормами. Как вы готовитесь к предстоящему холодному сезону?

— По результатам работы государственной комиссии во главе с заместителем начальника Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Сетевая компания "Алтайкрайэнерго" получила паспорт готовности к зимнему периоду 2014/15 годов.

Зачастую энергетикам приходится сталкиваться с проблемами, возникшими в связи с неблагоприятными погодными условиями. Например, в ноябре 2012 г. в Троицком районе прошел очень сильный мокрый снег с ветром, произошло налипание на провода — с налипшим на них снегом они увеличились в диаметре до 10 см.

В таких серьезных случаях мы стараемся восстановить электроснабжение максимально быстро. В каждом филиале у нас есть дизель-электростанции на случай таких технологических отключений. Особенно важна их роль именно зимой, когда крайне важно сохранять электроснабжение таких объектов жизнеобеспечения, как котельные, скважины и т. д. Мы с этими задачами всегда справляемся.

Наша компания имеет в своих рядах пять работников, удостоенных звания "Заслуженный энергетик", "Почетный энергетик" и "Заслуженный работник ЖКХ Российской Федерации", и более ста наших коллег поощрены краевыми наградами разного уровня. Это говорит о том, что "Алтайкрайэнерго" — сплоченная команда профессионалов, способная выполнить любые задачи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость