Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Алтайском крае готовится к открытию художественная выставка, посвящённая целине

23 октября в 16 часов в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки "Была эпохой целина", посвященная 60-летию освоения целинных и залежных земель на Алтае. 

В Алтайском крае готовится к открытию художественная выставка, посвящённая целине.
В Алтайском крае готовится к открытию художественная выставка, посвящённая целине.
Управление по культуре Алтайского края.

В 1954 году освоение целины стало эпохальным событием для Алтайского края. Оно кардинально изменило статус нашего региона, который превратился в крупнейший агропромышленный центр. Освоение целины в 1954–1960 годах привело к серьёзным изменениям в области экономического, социального и культурного уклада в крае.

В этот период начинается новый расцвет искусства на Алтае, появляются художники, которых сейчас называют классиками алтайского искусства. Вернулись на родину после обучения Федор Торхов, Геннадий Борунов, Семен Чернов и др. Следуя целинной романтике или семейным обстоятельствам, приехали на постоянное место жительство художники из других регионов, такие как Андрей  Вагин, Майя Ковешникова, Петр Кортиков, Юрий Панин. В творческие командировки писать целину ехали художники из различных регионов страны. Главным образом, это были недавние выпускники художественных учебных заведений, в том числе, из самых главных ВУЗов в стране: институтов имени И.Е. Репина и В.И. Сурикова.

В Алтайском крае готовится к открытию художественная выставка, посвящённая целине.
В Алтайском крае готовится к открытию художественная выставка, посвящённая целине.
Управление по культуре Алтайского края.
На выставке представлены живописные работы из фондов Художественного музея, посвящённые целине. Особого внимания заслуживают картины мастеров алтайского искусства: Андрей  Вагина "На весенние работы", Михаила  Будкеева "Утро", Майи Ковешниковой "Хлебы Кулунды", Геннадия Борунова "Битва за хлеб", раскрывающие героику, романтику, будни, а также национальный и региональный характер крупного исторического события.

Не менее интересны произведения признанных в стране художников из центральной России: Иван Горохова "Дела колхозные", Ивана Иванова-Сакачёва "Техпомощь прибыла", Андрея Лысенко "Целинник", И.В. Соколовой-Галицкой "Новосёлы".

Большинство произведений были созданы в 1950-е годы. Благодаря живописи с натуры и высокому профессиональному мастерству представленных художников, посетители смогут прикоснуться к эпохальному событию, ощутить дух того времени.

Выставка будет работать с 23 октября по 16 ноября 2014 года.

Адрес музея: ул. М. Горького, 16. Телефон (3852) 50-22-24, - сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии