Политика

Свободнее, чем раньше. Каковы потери и приобретения администрации края

Губернатор края Александр Карлин назначил вице-губернаторов, утвердил ряд госпрограмм, определив своих заместителей ответственными за их исполнение, и провел ряд структурных изменений, благодаря которым дополнительный вес набрал "политический" вице-губернатор Виталий Снесарь, а сама администрация стала компактнее.

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Назначения вице-губернаторов не стали неожиданными — Александр Карлин использовал уже сформированные кадровые ресурсы, и "новыми" замами стали ранее работавшие на этих же должностях Виталий Снесарь, Александр Лукьянов, Даниил Бессарабов и Юрий Денисов. Слухи об отставке 67-летнего Денисова, курирующего образование и молодежную политику, оказались преувеличенными. Впрочем, до настоящего времени он лишь врио начальника соответствующего главного управления.

А вот слухи об отставке одного из "старожилов" администрации края 62-летнего Якова Ишутина оправдались: он был уволен с формулировкой "по собственному желанию". Отставка Ишутина, впрочем, была вопросом времени: чиновник уже около года не курировал ни одно из управлений администрации, а подчинявшиеся ему ведомства передали первому замглавы Сергею Локтеву и аграрному вице-губернатору Александру Лукьянову.

Отставка Ишутина и отъезд в Совет Федерации экс-вице-губернатора Михаила Щетинина позволили губернатору принять ряд интересных структурных решений. Так, ведомства, которые раньше курировал Щетинин, переподчинили Виталию Снесарю. В итоге не был ослаблен ни один из замов, а главный куратор губернаторских выборов, чья работа признана успешной, "набрал вес".

Ярослава Шашкова,
политолог:

Снесарь прошел проверку выборами, подтвердил свою профпригодность и лояльность. И с точки зрения логики российской политической культуры, в которой правила игры в экономике формируются государством, переподчинение главэкономики политическому вице-губернатору неудивительно. Тем более что формирование инвестиционного имиджа идет с применением, в частности, таких инструментов, как пиар, а это направление он курировал и раньше.

Но кадровый состав администрации сформирован еще далеко не полностью. Как пояснил депутат АКЗС эсэр Александр Молотов, согласие на назначение первого замглавы, а также руководителей органов исполнительной власти края в сферах финансов, соцобеспечения и управления госимуществом дают депутаты. И, по данным "Свободного курса", вопрос об этом будет вынесен на ближайшую сессию краевого парламента 30 октября.

Кроме того, до сих пор не утвержден руководитель главсельхоз­управления (Александр Чеботаев, по данным сайта, работает в статусе врио), в главэкономики нет даже и. о. В целом же не утверждены начальники 4 из 8 главков. Ярослава Шашкова не исключает, что губернатор примет какие-то новые и, быть может, неожиданные кадровые решения. "Губернатор, получивший по результатам выборов 73% голосов, более свободен, чем раньше, в формировании своей команды", — поясняет политолог.

Какова будет новая конфигурация краевой власти? Очевидно, у губернатора будет 6 замов, включая одного первого, тогда как до выборов их было 8. В случае если все существующие главки сохранятся, в состав будущего правительства войдут 14 членов, поскольку начальники главков, как полагает Молотов, получат статус министров. Для сравнения: в новом правительстве Красноярского края будет 19 членов.

Добавим, что после выборов губернатор утвердил ряд государственных и ведомственных целевых программ, назначив ответственными своих замов. Как он заявлял ранее, индикаторы, которые содержатся в документах, позволят контролировать как исполнение самих программ, так и деятельность отвечающих за них чиновников.

Справка

С 25 сентября губернатор утвердил более 10 государственных и ведомственных целевых программ и ряд других документов. Так, Виталий Снесарь будет отвечать за 2 программы (например, "Экономическое развитие и инновационная экономика") и стратегию развития Северо-Западной зоны края, Даниил Бессарабов — за 4 программы. Контроль за исполнением программы "АлтайБио" губернатор оставил за собой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость