Жизнь

Сезон пирогов

Сибирь обычно любят с конца весны и ровно до октября. Чуть осень здесь преодолевает середину — и жители региона валятся в пучину отчаяния. В слякоть, как человек в переходном возрасте, Сибирь невзрачна, мрачна, а порой и агрессивна к своим жителям. Как оформится мороз, вырастут сугробы — она снова прекрасна. Вот только в период ледяной прелести наблюдать эту красоту можно ровно до тех пор, пока не посинеет нос.

Конечно, вставать ночью, которая как бы утро, — удовольствия мало. И когда в пургу пробиваешься на работу по российским дорогам, оптимизма не прибавляется. Зимние виды спорта тут утешают только самых неубиваемых. А все-таки я всегда любила сибирские холода. На то есть как минимум пять причин, и большая часть из них сосредоточена совсем недалеко — прямо у вас дома. В промозглую сырость или мороз все дороги ведут туда.

  1. Согласитесь, когда за окном солнце и тепло, шансы сделать что-то в четырех стенах у человека со среднестатистической волей снижаются в разы. Но в темное время года никого особо не тянет наружу. Поэтому это прекрасное время, чтобы развиваться. Начать учить новый язык, пройти какие-нибудь курсы, изучить книгу "по работе" и т. д. в зависимости от предпочтений.
  2. Любителям чтения в целом хорошо читается всегда, но все знают, что в зимний вечер это еще круче. Есть только один минус: может появиться соблазн поселиться под одеялом до мая. Однако всерьез опасаться этого нет причин. Рано или поздно у вас закончится чай и вы все равно возобновите полезную жизнедеятельность!
  3. Еще есть еда — известное универсальное средство для единения и повышения настроения. Холодное время года как специально сделали для того, чтобы люди готовили, угощали и общались. Поклонники диет, конечно, могут заменить пирог на какую-нибудь чумовую овсянку. Но суть та же: уют совместных трапез крепчает вместе с морозами.
  4. Раз уж все равно приходится много сидеть дома, можно уделить какое-то время лично ему. Отчистить то, что давно на это напрашивалось, купить новую лампу (в конце концов, свет зимой на вес золота). Я, к примеру, все лето собиралась украсить одну из стен в квартире, но не сложилось, так как см. пункт 1.
  5. Тут многие могут не согласиться, но, по-моему, вечное лето — это невероятно скучно. Сколько ни бывала в теплых странах, мне надоедало всегда одинаковое, ровное небо и стабильная температура воздуха за неделю. То ли дело у нас. В один день +20, а на следующий уже метель. Разнообразие и бодрость!

Последнее — скорее моя сибирская привычка (переросшая в потребность) к переменчивой погоде, у кого-то ее может и не быть. Но то, что в холода люди начинают искать тепло друг в друге, — факт всеобщий. Зима — это время для себя и близких. То есть, в конечном счете, самое важное время в году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость