Спорт

Фотофакты. Главный тренер сборной России по баскетболу провел мастер-класс в Барнауле

22 октября на базе СДЮСШОР "АлтайБаскет" главный тренер мужской сборной России по баскетболу Евгений Пашутин провел мастер-класс для тренеров детских команд края и учителей физкультуры.  

Главный тренер сборной России по баскетболу провел мастер-класс в Барнауле.
Главный тренер сборной России по баскетболу провел мастер-класс в Барнауле.
Олег Богданов

Больше 100 человек пришли в зал СДЮСШОР в спорткомплексе "Обь", чтобы послушать тренера и перенять у него опыт. В течение часа с ребятами занимался и показывал упражнения для разминки и подготовки к игре ассистент тренера по ОФП Георгий Артемьев. Второй час Пашутин посвятил отработке элементов ведения игры и работе с мячом.

После мастер-класса Пашутин отметил, в каждом городе России, в котором проходят подобные мероприятия, есть таланты. Важно, правильно их растить, поэтому он проводит семинары для тренеров, которые должны их обучать.

Евгений Пашутин,
главный тренер сборной России по баскетболу:

Я с удовольствием принял приглашение на мастер-класс, потому что Барнаул - это замечательный город. У вас есть такая прекрасная команда и большие баскетбольные традиции. Я первый раз приехал сюда и остался впечатлен тем вниманием и любовью к баскетболу, которые здесь увидел. Хочу похвалить руководство местного клуба. Они действительно хотят, чтобы здесь был баскетбол и команда высокого уровня. Если каждый из руководителей и тренеров на местном уровне будут так качественно делать свою работу, тогда у нас будет сильный чемпионат.

Евгений Пашутин также отметил, что на семинар собралось неожиданно много тренеров. А среди ребят-воспитанников "АлтайБаскета", которые участвовали в мастер-классе оказалось очень много талантливых. "Видно, что у них есть потенциал: они все высокие, атлетичные. Хотелось бы пожелать как можно большему числу из них попасть в основную команду, а может и в сборную России", - сказал Пашутин.

23 октября молодежная сборная страны — команда "Россия", которую также возглавляет Пашутин, проведет очередной матч Суперлиги против барнаульского "АлтайБаскета". Тренер рассказал, что задача, которую он поставил перед своей командой — навязать борьбу и попробовать побороться за победу.

Евгений Пашутин,
главный тренер сборной России по баскетболу:

Алтай — достойная команда с характером, борется со всеми, играет в современный баскетбол. Наша задача — хорошо сыграть в защите, быть внимательнее со снайперами и быстро возвращаться назад. Естественно, будем бороться за победу, но у вас сильная команда.

Команда "Россия" играет первый сезон в Суперлиге. По словам Пашутина, задача этой команды в том, чтобы помочь 20-летним ребятам, которые имеют потенциал, но не еще попали в национальную сборную, получить необходимо игровую практику после того, как они переросли детский баскетбол. "В этой команде они борются с профессионалами и набираются опыта. Условно говоря, проходят курс молодого бойца. Без юношеского баскетбола не будет и взрослого", - отметил он.

Матч "АлтайБаскет" - "Россия" пройдет 23 октября в спорткомплексе "Победа". Начало в 19.00. Вход свободный. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость