Жизнь

Алтайские утки отдыхают зимой в Индии

Алтайские чирки-свистунки (речные утки) скорее всего зимуют в Индии. Об этом сообщили специалисты ГУ природных ресурсов и экологии Алтайского края. Охотник из Волчихинского района передал в управление кольцо подстреленой уточки.

Алтайские утки зимуют в Индии.
Алтайские утки зимуют в Индии.
altaipriroda.ru

Как сообщила алтайприрода, чирка подстрелил охотник в начале осени. Снятое с птички кольцо по принятому порядку перешло к специалистам. Сведения о птице поступили в Москву, в Центр кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук.

Кольцо на лапке чирка-свистунка.
Кольцо на лапке чирка-свистунка.
altaipriroda.ru
По всей видимости чирок-свистунок прилетел в Алтайский край из Индии, с Бомбея.

"На этом острове протекают многочисленные реки. В границах острова имеются мангровые болота, а вся его береговая линия изрезана многочисленными ручьями и заливами, что создаёт благоприятную среду для обитания водоплавающих птиц. Расположен о. Бомбей в субэкваториальном поясе, где выражены два сезона: влажный и сухой. Сезон дождей длится с июня по октябрь, в это время особенно интенсивно идут муссонные дожди, вызывая повышенную влажность. Сухой сезон с декабря по май характеризуется умеренной влажностью. Зимние месяцы являются идеально подходящим временем для перелетных птиц, теплая погода прекрасно заменяет мигрирующим птицам сибирское лето. Скорее всего, во время зимовки наш чирок-свистунок и был окольцован бомбейскими орнитологами для дальнейшего наблюдения", - пояснили специалисты.

Скоро информацию об окольцованной птичке направят специалистам в Индию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость