Политика

Косарецкий и "Марш мира": алтайские общественники написали письмо в полицию и прокуратуру в поддержку задержанного активиста

В сентябре участник одиночного пикета против войны на Украине Артем Косарецкий и общественник Виктор Рау, приехавший к месту проведения пикета, были оштрафованы судом на 500 рублей. Сами активисты подали заявления в различные инстанции с просьбой привлечь к уголовной ответственности полицейских, которые, как считают Косарецкий и Рау, нарушили их права при задержании. 22 октября на заседании совета Союза общественных организаций было принято решение обратиться с открытым письмом к руководителю главного управления МВД по Алтайскому краю Олегу Турубарову и краевому прокурору Якову Хорошеву. В этом послании общественники просят разобраться в случившемся и дать соответствующую правовую оценку действиям правоохранителей.

Артем Косарецкий.
Артем Косарецкий.
twitter.com

Из письма общественников:

"Союз общественных организаций" в своей деятельности отстаивает конституционные нормы приоритета прав граждан и выстраивание цивилизованного гражданского диалога. Однако в реальной жизни, к сожалению, государственные структуры своим бездействием способствуют обострению социальных противоречий и создают условия для проявлений экстремизма.

Так в рамках федеральной акции "Марш мира" житель Барнаула Артем Косарецкий сделал заявку на проведение шествия, однако ему был предложен неприемлемый вариант, поэтому Артем заменил эту акцию одиночным пикетом.

21 сентября 2014 года в 12 часов на пл. Советов на "Нулевом километре" гражданин  Барнаула Артем Косарецкий начал проводить одиночный пикет с плакатом "Сибирь против войны".

Поскольку проведение этого мероприятия не было секретом, очевидно, по этой причине, в этом месте находились сотрудники полиции.

Однако, в 12.05 неожиданно группа граждан, находившаяся рядом, с нецензурной бранью и оскорблениями, угрозами физической расправы набросились на пикетчика, порвали плакат, схватили Косарецкого, пытаясь его куда-то увезти.

После активного вмешательства граждан, которые пытались защитить Косарецкого, возникла стычка.

Однако присутствующие полицейские - подполковник М.С.Самарин, майор В.В. Маленьких и другие спокойно наблюдали за происходящими столкновениями и только после того как конфликт стал затихать, они задержали Косарецкого и в отношении него составили протокол об административных нарушениях, согласно которому оказывается сам пикетчик и напал на граждан. Заявление самого Косарецкого проигнорированы. Все события сняты на видео, имеются многочисленные свидетели.

Считаем, что подобное поведение полицейских, когда они занимают выжидательную позицию, позволяя агрессивным гражданам срывать публичное мероприятия, рано или поздно может привести к гражданским столкновениям.

Просим разобраться в случившемся, дать соответствующую правовую оценку действиям правоохранителей и информировать общественность о принятых мерах: никто не должен ущемлять конституционных прав граждан на выражение их позиции при проведении публичных мероприятий.

Принято на заседании Совета "Союза общественных организаций" 22 октября 2014 г.

Председатель"Союза общественных организацийАлтайского края" В.Е. Ханович.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость