Жизнь

В НАСА уверены, что жизнь на Марсе существует

Многие десятилетия ученые всего мира пытаются найти ответы на вопросы, была ли жизнь на Марсе, есть ли она сейчас. Руководитель американского космического агентства НАСА Чарльз Болден рассказал о том, что есть неопровержимые доказательства присутствия жизни на Красной планете.

Марс – это четвертая по удаленности и седьмая по размерам планета солнечной системы. Марс также относят к планетам земной группы. У него есть разреженная атмосфера, рельеф поверхности планеты схож с поверхностью Земли. Красная планета имеет период вращения и смену времен года. Правда, климат на Марсе значительно холоднее и суше земного.

НАСА поставило перед собой первоочередную задачу – полное исследование планеты для нахождения признаков жизни на Марсе. Так, американское космическое агентство отправило на Красную планету два марсохода Opportunity и Curiosity.

Марсоходы периодически отправляют на Землю данные. Это геологические обследования грунта, фотографии и видеофайлы поверхности планеты. С помощью этих данных ученые пришли к выводу, что часть планеты когда-то была покрыта водой. Также они находят небольшую гейзерную активность и многие другие доказательства того, что жизнь на Марсе, по крайней мере, когда-то существовала.

Одним из последних заявлений Чарльза Бодена было то, что с помощью микрокамер, которые установлены на марсоходе Opportunity, было сделано удивительное открытие. Ученые внимательно исследовали один из снимков, которые прислал марсоход. Их внимание привлек каменный крест в кольце, который очень похож на рисунок, оставленный на стенах Ирландского храма. Исследователи сделали вывод, что находка могла быть оставлена некими обитателями, которые жили давно на этой планете.

Ученые часто на снимках замечают странные предметы на Марсе. Уже давно планируется высадка на Красную планету астронавтов. Возможно, появление человека на планете даст более четкие ответы на давно интересующие ученых всего мира вопросы, сообщает informing.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость