Потребитель

"ВКонтакте" и "Одноклассники" решили легализовать музыку

Mail.ru Group, контролирующая социальные сети "Одноклассники", "ВКонтакте" и "Мой мир", ведет переговоры о легализации музыки с крупнейшими западными правообладателями, пишет forbes.ru со ссылкой на "Ведомости".

"Одноклассники" и "ВКонтакте" ранее пытались самостоятельно договориться с мейджорами — Universal Music, Sony Music и Warner Music/EMI, но эти попытки не увенчались успехом.

После консолидации 100% "ВКонтакте" в сентябре Mail.ru Group решила, что с мейджорами можно договориться выгоднее, если вести переговоры в интересах трех соцсетей вместе, сказал один из собеседников издания. Каждый из правообладателей рассчитывал ежегодно получать по $3-5 млн со всех проектов Mail.ru Group, группа готова платить столько всем мейджорам вместе, рассказывает источник в одной из звукозаписывающих компаний. По его словам, USM надеется убедить мейджоров потерпеть до тех пор, пока российские соцсети не научатся зарабатывать на контенте.

По словам источников, переговоры взял в свои руки основной акционер Mail.ru Group — USM Holding, подконтрольный миллиардеру Алишеру Усманову 1. К легализации музыки привлечен экс-гендиректор "Мегалабс" Олег Бутенко. Кроме того, для переговоров USM нанял известного в музыкальной индустрии США юриста – основателя юридической фирмы Greenberg Traurig Джоеля Каца, сообщили источники в структурах Усманова. Кац уже побывал в Москве, он прилетел на личном самолете, рассказал топ-менеджер крупной звукозаписывающей компании. Но переговоры Mail.ru с мейджорами пока находятся на самой ранней стадии, сказали источники.

Mail.ru Group и "ВКонтакте" давно ведут переговоры с правообладателями и надеются договориться, сказала представитель группы Ксения Чабаненко. "ВКонтакте" рассчитывает найти решение, которое будет адекватным для правообладателей, учитывающим интересы пользователей и позволит оставить бесплатным базовый функционал, сказал директор VK.com Дмитрий Сергеев. Представители USM, Universal Music, Sony Musi, Warner Music/EMI, а также Джоель Кац от комментариев  отказались.

Согласно информации с сайта MusicPowers.com, клиентами Джоеля Каца являются исполнители Джастин Тимберлейк (№26 в рейтинге 100 самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes, доход — $57 млн) и Кристина Агилера, Би Би Кинг, Джимми Буффетт, Сэмми Хагар, Джордж Джонс, американские компании Baldwin и Gibson (соответственно производители фортепиано и гитар), компании, управляющие активами наследников Майкла Джексона (№1 в рейтинге самых высокооплачиваемых умерших звезд, доход -  $140 млн) и Уитни Хьюстон, корпорации Time Warner, Coca-Cola, Nokia.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость