Экономика

Александр Пономарев рассказал, когда придет первый счет на капремонт в Алтайском крае, увеличится размер взноса и кто отвечает за долги

Первые счета на оплату капремонта собственники квартир и других помещений в многоквартирных домах получат конце декабря-начале января, меры к неплательщикам будут ужесточаться, размер минимального взноса на 2015 год изменится. Об этом и многом другом рассказали 23 октября гендиректор регионального оператора Алтайского края "Фонд капремонта многоквартирных домов" Александр Пономарев и начальник жилищного отдела Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Людмила Штайнепрайс.

Александр Пономарев осваивает тонкости работы в ЖКХ.
Александр Пономарев осваивает тонкости работы в ЖКХ.
Анна Зайкова

Для начала Александр Пономарев обрисовал текущую ситуацию, связанную с запуском краевой программы капремонта на 2014-2043 годы. Жители должны были принять решение до 1 октября. Но решение к этому моменту приняли меньше 10% домов.

Александр Пономарев,
гендиректор регионального оператора Алтайского края "Фонд капремонта многоквартирных домов":

На 1 октября со способом формирования фонда капремонта в крае определились в обще й сложности 805 домов. К региональному оператору поступили 574 протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, из них 242 дома выбрали общий счет, 332 спецсчет, владельцем которого является региональный оператор. Всего в краевую программу капитального ремонта включено 8 447 домов. Процент собственников, которые использовали возможность выбрать способ формирования фонда капремонта, очень незначительный.

Кроме того, еще 231 протокол поступил в Государственную инспекцию края от ТСЖ и ЖСК, которые отрыли свои спецсчета в банке.

По словам Пономарева, счет в банке ВТБ, который был отобран по результатам конкурса, уже открыт, счета открыты по каждому городу или району — табличка приведена на сайте регоператора. На 24 октября назначено проведение закупки программного обеспечения. А до 1 ноября главы муниципальных образований должны перевести на общий счет регоператор многоквартирные дома, которые не выбрали способ накопления средств.

Пока такие решения приняты примерно в 40 городах и районах — это, как полагает Александр Пономарев, недостаточно. В администрации Барнаула пока эта работа не проведена (Рубцовск и Бийск документы сдали), но, по сведения Людмилы Штайнепрайс, документы администрация Барнаула должна сдать "со дня на день". Если же муниципалитеты не примут решения, регоператор будет вынужден обратиться в прокуратуру и органы жилнадзора.

Далее чиновники дали ответы на вопросы журналистов, которые мы приводим.

Будет ли меняться размер минимального взноса за капремонт в Алтайском крае?

Как пояснила Людмила Штайнепрайс, обязанность по установлению размера минимального взноса лежит на администрации края. Размер взноса устанавливается ежегодно. Каким именно образом будет установлен минимальный размер на 2015 год — путем индексации или путем проведения экономически обоснованных расчетов - пока не решено. Известно, что к концу 2014 года губернатор установит минимальный размер взноса на 2015 год, и с 1 января платеж нам выставят уже по новой "ставке". На 2014 год приняты такие ставки:

  • 5 рублей: кирпичные, монолитные, блочные и панельные дома в четыре этажа и ниже;
  • 5,50 рублей: деревянные многоквартирные дома в четыре этажа и ниже;
  • 4,50 рублей: многоквартирные дома в пять этажей и выше.

Когда к нам начнут поступать квитанции на оплату взносов на капремонт?

В январе или чуть раньше собственникам придут счета за декабрь. Плата будет, как правило, включена в единую квитанцию по оплате услуг ЖКХ (конечно, где такая квитанция есть). Взносы надо будет оплачивать ежемесячно до 10 числа.

На обратной стороне первой квитанции предполагается разместить текст договора с регоператором о формировании фонда капремонта и организации проведения капремонта. Как пояснил Александр Пономарев, первая проплата взносов позволит считать договор заключенным. Проект договора размещен на сайте регоператора.

Многие дома годами не ремонтировались, ремонт надо делать уже сегодня, а по программе это планируется сделать лишь через несколько лет. Можно ли приблизить начало капремонта?

Это возможно, используя механизм зачета средств. Как пояснила Людмила Штайнепрайс, собственники помещений в доме могут собрать дополнительные средства (то есть помимо взносов), провести капремонт раньше, а затем предоставить регоператору документы о проведении капремонта: договор подряда, все акты выполненных работ. И тогда регоператор зачтет эту сумму и какое-то время жильцы этого дома не будут уплачивать взносы.

Если жилец многоквартирного дома, отчислявший средства на капремонт, переезжает в частный дом, накопленные им средства ему возвращаются?

Нет. Здесь принцип такой: деньги следуют за квартирой, пояснил Пономарев.

- Если же гражданин переезжает в другую квартиру в многоквартирном доме, а там накопились долги по взносам, кто обязан их гасить?

- Как пояснила Людмила Штайнепрайс, прежде, чем покупать квартиру, следует поинтересоваться, есть ли у нее задолженность по взносам на капремонт. Ведь долги "закреплены" за квартирой и, если они есть, то взыскивать их будут с нового собственника. Кроме того, Пономарев не исключил, что законодатель введет запрет на продажу квартиры до тех пор, пока долги не будут погашены. Но пока такой запрет не введен.

Если собственники выбрали спецсчет, владельцем которого является регоператор, кто будет заниматься рассылкой квитанций, за чей счет их будут печатать и доставлять?

Спецсчет позволяет собирать и вести учет взносов по одному конкретному дому. И люди будут распоряжаться только своими накоплениями. Но собственники, которые выбрали спецсчет, владельцем которого является регоператор, как полагает Людмила Штайнепрайс, не очень понимают последствия этого выбора. Они полагают, что формировать и рассылать квитанции, вести учет должников и требовать с них погашение задолженности, будет за них регоператор. Это не так: он будет делать это только за тех, кто выбрал общий счет. Проголосовавшие за спецсчет у регоператора обязаны заключить договор с какой-либо организацией (например, управляющей компанией) договор о начислении взносов, распечатыванию и доставке квитанций, отслеживанию задолженности и т.п. Естественно, эта услуга является платной.

Более того, те, кто открыли спецсчет у регионального оператора, будут и сами искать подрядчика по проведению капремонта и контролировать его работу. С другой стороны, давать "добро" на перечисление со спецсчета денег на проведение капремонта будет регоператор.

Допустим, собственники сегодня приняли решение копить на общем счете у регоператора, но хотят завтра открыть спецсчет. Через сколько времени они могут это сделать?

Как пояснил Александр Пономарев, решение они должны принять на общем собрании собственников помещений по истечении года и при условии погашения задолженности по взносам. Никакой платы за переход на другой способ накопления средств не взимается. Деньги, накопившиеся по этому конкретному дому, будут переведены на спецсчет.

Как будет производиться рассылка квитанций на оплату взносов в сельской местности?

В целом на территории края начислением взносов и рассылкой квитанций будет заниматься система "Город", но она охватывает не всю территорию края. Поэтому, как пояснил Александр Пономарев, в настоящий момент ведутся переговоры с системой "Город" и "Почтой России", чтобы охватить, в том числе, сельскую местность. Почта и будет доставлять собственникам помещений домов квитанции. Договор с системой "Город" уже заключен, но платить за печать квитанций и доставку собственники,чьи средства копятся на общем счете, не будут. По словам гендиректора регоператора, это обязанность бюджета.

Сможет ли собственник сам контролировать поступление денег на свой счет?

Александр Пономарев сообщил, что каждый собственник помещений в домах, включенных в программу, сможет открыть "личный кабинет" и выяснить, сколько денег поступило от его квартиры и дома, а также узнать задолженность. Кроме того, любой собственник может обратиться к регоператору или в банк с запросом информации о том, какие средства накопились. Регоператор и банк обязаны будут предоставить им письменный ответ.

Некоторые собственники уже заявили, что платить взносы не собираются. Что вы можете им ответить?

Сейчас будут вноситься изменения в Жилищный кодекс, касающиеся вопросов неплательщиков. Меры и способы воздействия на неплательщиков (и не только по взносам на капремонт) будут ужесточаться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость