Жизнь

Фотофакты. 10 краснокнижных соколов выпустили на волю в Алтайском крае

23 октября в Алтайском крае выпустили на волю 10 занесенных в красную книгу соколов-балобанов. Птицы появились на свет и выросли в питомнике "Алтай-Фалькон" при Алтайском госуниверситете.

На Алтае отпустили на волю соколов-балобанов. 23 октября 2014 года.
На Алтае отпустили на волю соколов-балобанов. 23 октября 2014 года.
Олег Богданов

На волю их выпустили на краю оврага на границе Кислухинского заказника. По словам заведующего лабораторией питомника "Алтай-Фалькон" Виктора Плотникова, именно в этом месте в конце 1980 - начале 1990-ых на сосне было гнездо балобана. Открыть клетки и подарить птицам свободу доверили детям - участникам кружков юных натуралистов.

Все 10 соколов появились на свет в мае. Все это время сотрудники питомника воспитывали их особым образом. Птицы прошли специальный курс подготовки к жизни на воле: содержались в просторном вольере, учились самостоятельно добывать пищу. Людей они почти не видели, а потому боятся.

Виктор Плотников занимается выращиванием соколов с 1996 года. Ежегодно на волю из "Алтай-Фалькона" выпускают до 50 соколов. На данный момент, по оценкам сотрудников, в природу было выпущено уже более 400 особей.

Виктор Плотников,
заведующий лабораторией питомника "Алтай-Фалькон":

Мы отслеживали выпущенных птиц и встретили более 50% из них. То есть выживаемость наших соколов очень высокая. Но их численность продолжает сокращаться. По нашим оценкам, в 90-ые годы в Алтайском крае было около 300 особей соколов балобанов, сейчас их меньше в три раза. Виной тому, в первую очередь, браконьерство, но не менее важный фактор - среда обитания. Основной элемент питания для них - суслик, а его популяция в Алтайском крае сократилась.

По его словам, часто птиц ловят браконьеры. Самое далекое от Барнаула место, где была отловлена выпущенная под Барнаулом птица - Кош-Агачский район на границе Республики Алтай и с Монголии. "Думаю, наши птицы могут быть в Монголии, Китае, Казахстане", - говорит Плотников.

Сейчас в питомнике при АлтГУ содержится еще 16 соколов-сапсанов. Больше месяца назад партию из 18 незаконно перевозимых птиц конфисковали на границе России и Казахстана. Два сокола погибли, четверых продолжают выхаживать сотрудники "Алтай-Фалькона", а 12 особей готовы вернуться в природу.

Виктор Плотников,
заведующий лабораторией питомника "Алтай-Фалькон":

Сейчас мы ждем согласования со следственными органами и Росприроднадзором. Надеемся выпустить их на следующей неделе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость