Происшествия

Интернет-мошенники продолжают дурить доверчивых алтайских пенсионеров

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России "Бийское" проводят технические мероприятия, направленные на установление личности телефонных мошенников, обманувших за сутки двух престарелых бийчан.

Одним из пострадавших стал 75-летний бийчанин, который выставил в Интернете объявление о продаже дивана. Мужчина, представившийся потенциальным покупателем, сказал, что готов перевести деньги за покупку на пластиковую карту продавца. Не почувствовав подвоха, пенсионер доверчиво продиктовал незнакомцу номер одной из своих банковских карт и стал ждать денежных поступлений. Через какое-то время покупатель вновь позвонил и сообщил, что на указанный счёт перевести деньги не удаётся, и поинтересовался - нет ли в наличии другой карты. И вновь пенсионер выполнил волю мошенника – назвал цифровой код своей второй карты, которую он завёл, чтобы подстраховаться от непредвиденных обстоятельств.

Только после того, как потенциальный покупатель пропал бесследно, пенсионер вспомнил все предостережения, которые он неоднократно слышал с экрана телевизора и от своего участкового уполномоченного. Проверив баланс карт, пенсионер обнаружил, что оба счёта обнулились. С одной карты мошенник похитил почти 44 тысячи рублей, с другой – более пятнадцати. По совету сотрудников банка пострадавший обратился в полицию.

Проведённые полицейскими технические мероприятия позволили установить, что телефонный номер, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Республике Татарстан.

В эти же сутки жертвой телефонных мошенников стала 84-летняя бийчанка, которая поверила, что сыну требуется помощь и отдала незнакомому курьеру 10 тысяч рублей.

"Анализ зарегистрированных фактов мошенничества, показывает, что наиболее уязвимой категорией граждан являются пенсионеры. Они более доверчивы и не всегда могут критически оценить возникшую ситуацию. Поэтому тем, у кого есть престарелые родственники, необходимо позаботиться об их финансовой безопасности. Проведите с ними своеобразный инструктаж, главным требованием которого должно быть условие согласовывать с вами каждую финансовую сделку, предлагаемую незнакомцами. Объясните, что даже если голос в трубке, просящий о помощи, покажется знакомым и родным, прежде чем отдать деньги, пусть они обязательно перезвонят тому, кого собираются спасать", - говорится в сообщении ГУ МВД России по Алтайскому краю

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость