Происшествия

На Алтае 24-летний парень погиб после употребления спайса. Прокурорские работники проводят разъяснительные беседы с молодежью

Вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов находятся на особом контроле прокуратуры Республики Алтай.

В Барнауле задержали сбытчика "спайсов".
В Барнауле задержали сбытчика "спайсов".
пресс-служба УМВД России по Барнаулу

Как сообщает пресс-служба ведомства, приняты дополнительные меры по выявлению и пресечению подобных фактов на территории региона. Связано это с увеличением случаев отравлений граждан, в том числе несовершеннолетних курительными смесями - "спайсами".

Сразу после поступления в прокуратуру сведений о смертельном отравлении 24-летнего горожанина неустановленным веществом в прокуратуре республики состоялось оперативное совещание с участием представителей следственного управления СКР России по Республике Алтай и РУ ФСКН России по Алтайскому краю.

На совещании обсудили ход уголовно-процессуальной проверки по данному факту. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре республики.

На расширенном заседании антинаркотической комиссии Республики Алтай были обсуждены проблемы выявления, предупреждения и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота синтетических наркотических средств.

В настоящее время сотрудники органов прокуратуры проводят лекции в образовательных организациях. Их цель - правовое просвещение учащихся о проблеме распространения наркотических средств и курительных смесей.

По данным республиканской прокуратуры, за 9 месяцев 2014 года правоохранительными органами республики выявлено 230 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, из них 61 факт незаконных действий с синтетическими наркотиками. Возбуждено 223 уголовных дела (в том числе 59 связанных с синтетическими наркотиками), в суд направлено 133 уголовных дела, из них 24 о незаконном обороте синтетических наркотиков, сообщается на портале правительства Республики Алтай.

15 октября в Республике Алтай умер 24-летний местный житель. Предположительная причина смерти - отравление "синтетикой".

12 октября молодой человек и его друг приняли наркотики (типа "спайс"), которые купили в интернете, сообщили в краевом наркоконтроле.

Органами наркоконтроля совместно с органами СК РФ по уголовному делу проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость